Мнение: Чиновники должны декларировать не только доходы, но и расходы

6 Фев 2016 13:24

По его словам, пока власть не начнет реальную борьбу с коррупцией, сажая своих друзей, ничего в стране не изменится.

На протяжении двух лет разговоры о транспарентности власти и нулевой толерантности к коррупции остаются не более чем разговорами, считает лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

Как известно, в мировом Индексе восприятия коррупции за 2015 год, опубликованном Transparency International, Украина заняла 130-е место, оказавшись рядом с Камеруном, Никарагуа и Парагваем.

"Согласно результатам исследований, проведенных Киевским международным институтом социологии, две трети граждан страны в 2015 году сталкивались с проявлениями коррупции. Для 94,4% украинцев эта проблема является одной из самых насущных. Коррупция во власти столь масштабна, что отрицать ее существование не решается даже премьер-министр", — отметил Медведчук, пишет 112.ua

По словам политика, сращение власти и капитала порождает тотальную, практически неискоренимую коррупцию, что мы сейчас и наблюдаем.

Шкиряк считает, что необходимо открывать уголовное производство против Елены Бондаренко


"К слову, это уже понимают на Западе. Экс-посол США в Украине Джон Хербст признал, что верхушка украинской элиты погрязла в коррупции. К сожалению, в Украине "языком реформ" как раз и подменяют реальную борьбу с коррупцией. Ярким примером может быть так называемая антивизовая поправка — пункт, "о котором никто не слышал в зале" во время голосования за бюджет и который "откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля", — подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Он считает сложившуюся ситуацию абсурдной до предела: "демократическая", "открытая" власть панически боится прозрачности и контроля со стороны общественности.

"Стоит ли удивляться, что ВР, представляющая интересы олигархов и ФПГ, а не народа, делает все для того, чтобы провалить изменения в Закон Украины "О предупреждении коррупции" (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления). Кстати, эта норма была одним из условий Европы для предоставления нашей стране безвизового режима", — уточнил Медведчук.

Если чиновников и политиков так пугает сама мысль об электронном декларировании доходов, рассуждает политик, то совершенно очевидно, что они всеми силами будут препятствовать принятию проекта Закона Украины "О борьбе с коррупцией", разработанного "Украинским выбором".

"Наше Движение выступает за обязательное декларирование не только доходов чиновников, но и их расходов, долговых и кредитных обязательств, а также прав имущественного характера, включая права и обязанности в сфере арендных правоотношений. До тех пор, пока в Украине не будут действовать такие нормы, пока власть не начнет реальную борьбу с коррупцией, сажая своих друзей, ничего в стране не изменится…" — уверен политик.

Новые обещания