Мнение: Без Балоги на Закарпатье может вспыхнуть настоящая гангстерская война

14 Июл 2015 10:55

Не спешите называть всех задействованных агентами Кремля. Кремль в данной ситуации совсем не так могущ, как бы вам хотелось видеть.

Не писал ничего по Мукачево последние 2 дня из-за того, что был занят по работе все выходные. Но поскольку получил действительно много писем с просьбой изложить мое видение происшедшего, делаю это, хотя и с опозданием.

Во-первых, конфликт в Мукачево является диагнозом всей системы госуправления, которая последовательно деградировала последние 15 лет. Из-за этого мы видим, что управляемость регионов из Киева стала существенно хуже. Причин тому много, и началось это достаточно давно. Потому степень солидарности даже внутри одной вертикали (как та же МВД) также деградировала. Условно говоря, Киев может вводить европейскую патрульную полицию и вообще становиться Европой, а в Закарпатье местное управление МВД плевать хотело на все эти новшества и продолжает заниматься все теми же мутными схемами, что и раньше, но теперь в намного больших масштабах. Поскольку свободного ресурса в стране становится все меньше, а желающих жить хорошо только больше, конкуренция и аппетиты, а также методы обогащения будут только возрастать и становиться все более циничными, пишет inforesist.org

Во-вторых, война отвлекла внимание центральной власти от происходящего на местах. И потому возможностей выступать арбитром и карающей рукой, как было во времена Кучмы, центральная власть уже не имеет возможности. Если раньше одного окрика с Банковой было достаточно, чтобы все местные таможенники, менты и бандиты попрятались по щелям, то сегодня и сам Порошенко не видит необходимости заниматься микроменеджементом, да и сами губернаторы чиновники рангом поменьше понимают, что голодных и опасных вокруг благодаря большому супермаркету оружия под названием АТО стало в десятки раз больше. А следовательно, кричи губернатор или не кричи, в лучшем случае его проигнорируют, а в худшем поступят как с очкастым доцентом, попавшим в бандитский район и попросившим хулиганов не выражаться матом. Кстати, децентрализация для того и нужна, чтобы ослабить давление от недовольства местных властей перераспределением ресурсов в пользу центра.

В-третьих, не спешите называть всех задействованных агентами Кремля. Кремль в данной ситуации совсем не так могущ, как бы вам хотелось видеть. Да, он будет разжигать этот конфликт и пытаться присвоить лавры себе, потому как ФСБ хочет, чтобы его все боялись. А вот призывы отправить в отставку Порошенко и Авакова это как раз уже начавшаяся игра Кремля.

Но правда в том, что в данном конкретном случае мы имеем дело с банальным бандитизмом наглых и опасных, и главное голодных. Их политическая окраска в данном случае не имеет ровным счетом никакого значения. Просто если раньше в схеме был один клан, то война и супермаркет АТО создали ему много новых конкурентов в попытке оседлать потоки.

Бороться нужно не столько со следствием (бандитизмом), сколько с первопричиной (коррупцией). Людям, которые развязали войну с обеих сторон, не может быть оправдания. Так как на кону в силу своей жадности они поставили слишком многое — и безвизовый режим, и инвестиции, и военную помощь. Право на насилие должно остаться только у государства.

И еще. Ценность Закарпатья, которое кто-то тут удачно сравнил с Сицилией, в условиях открытой границы с Россией на Донбассе, будет только возрастать. Если на востоке есть вход, выход с обратной стороны границы обязан найтись. Просто Закарпатье для этого подходит больше всего.

И берегите Балогу, хоть он мне самому надоел хуже горькой редьки. Я не шучу. По крайней мере, пока не закроют границу и не зачистят всех местных пограничников и таможенников. Весь этот конфликт — против его власти.

Не будет Балоги — старого коррупционера, но обладающего авторитетом сицилийского дона — в Закарпатье вспыхнет настоящая гангстерская война.

Старый дон мешает очень многим. И русским в том числе. Перечитайте еще раз Крестного отца Пьюзо. Там четко объясняется, зачем Солоццо нужно было убрать Дона Корлеоне. Дон был консерватором и выступал против открытой продажи наркотиков. И сигареты были совсем не при чем. Сдается мне, тут похожая история.

Тарас Березовец, политолог

Новые обещания