Минюст за 11 млн будет защищаться от иностранных вкладчиков Николая Лагуна

21 Сен 2015 15:47

Минюст договорился с международной юридической фирмой о защите интересов в суде по иску вкладчиков "Кредитпромбанка".

Министерство юстиции Украины 11 сентября по результатам тендера заключило с международной юридической фирмой "Foley Hoag AARPI" ​​соглашение о предоставлении юридических услуг на сумму 450 тыс. евро (около 11 млн грн). Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передает "ДС" со ссылкой на "Наші гроші".

"Foley Hoag AARPI" ​​будет представлять Украину в арбитражном трибунале Международного центра по урегулированию инвестиционных споров.

Речь идет о деле по иску компаний "City-State NV", "Praktyka Asset Management Company LLC", "Crystal-Invest LLC" и "Prodiz llc" против государства Украина.

Сообщалось, что в марте 2014 этот иск оценивался примерно в 500 млн грн.

Истцы считают, что государство не приняло практически никаких мер для защиты прав иностранных и украинских компаний и граждан. Они хотят вернуть депозит в размере 211 млн грн., размещенный в июле 2010г. в "Кредитпромбанке". Банк перестал выплачивать проценты после того, как в марте 2013 его приобрел владелец ПАО "Дельта Банк" Николай Лагун. Он предложил вернуть клиентам-нерезидентам только 20% вклада.

Истцы считают, что Лагун вывел средства из "Кредитпромбанка" через кипрские компании Rabiturna Limited и Kalouma Holdings Limited в "Дельта Банк". Оба банка в марте этого года были признаны неплатежеспособными.

Как сообщала "ДС", в июне "Кредитпромбанк" ликвидировали.

Отметим, "Кредитпромбанк" по классификации НБУ на 1 января 2015 года относился к четвертой группе банков (небольшие). В 2012 и 2013 годах банк был выкуплен украинским бизнесменом Николаем Лагуном.

Новые обещания