Министр Игорь Жданов живет с тещей в двухэтажной квартире

19 Май 2016 01:16

Дети чиновника учатся в Киеве, а жена занимается благотворительностью.

48-летний Игорь Жданов, министр молодежи и спорта сохранил свою должность и в новом правительстве премьера Владимира Гройсмана. Но о его семье и личных делах по-прежнему мало информации. "Страна" разбиралась в жизни Жданова вне стен Министерства. 

Живет в двухуровневой квартире   

В рейтинге зажиточности Кабинета министров, который составила "Страна", Игорь Жданов оказался на аж 14 месте с совокупным доходом его семьи – 383 286 грн. Судя по налоговой декларации за 2015 год, министр молодежи и спорта получил 99 146 грн, из них зарплата – 77 808 грн (6484/мес). Интересно, что 21 338 грн чиновнику возместил Фонд ООН в области народонаселения. Это компенсация за организацию поездки на встречу высокого уровня Асамблеи ООН.

Из недвижимости на Жданове записаны 12 соток земли и квартира площадью 113,8 кв.м. В документе также указано, что министр арендует дачный домик (105,5 кв.м) и за год за него заплатил 65 220 грн (5435/мес). Жена чиновника Ирина владеет двумя участками – 18 и 25 соток, а также на ней числится особняк площадью 229 кв.м.

Как стало известно "Стране", поселилась семья на Печерске в доме по ул. Московская. Здесь находятся двухэтажные апартаменты на последнем этаже, где живет министр с супругой, тещей Зоей Михайловной и детьми.

 Дом на Печерске, в котором живет Жданов, фото: google.maps

 Согласно из выписки из Реестра предприятий и предпринимателей, эта недвижимость числится за общественной организацией «Фонд «Открытая политика», которой руководит Ирина Жданова. Судя по базе жителей Украины, прописаны Игорь и Ирина в квартире на Харьковском шоссе (левый берег Киева).

А вот автопарк министра весьма скромен и состоит из единственного седана Toyota Camry 2006 года выпуска.

Жена – глава благотворительного фонда, а дети – студенты киевских вузов

Как значится в налоговой декларации, Ирина Жданова за 2015 год заработала 284 140 грн. Из них 280 740 грн – доход от предпринимательской деятельности.

Ирина Жданова активно занимается общественной деятельностью, фото: facebook.com

Известно, что женщина более двух лет занимает должность генерального директора ОО "Фонд "Открытая политика" (до этого гендиром был Игорь Жданов). Среди направлений деятельности фонда: защита прав детей и молодежи, решение вопросов международной экологической безопасности и охраны окружающей среды, проведение мероприятий, направленных на осуществление психологической реабилитации пострадавшим от военного конфликта на Востоке Украины. На официальном сайте указано, что Фонд активно сотрудничает с правительством, а именно с Министерством образования и науки, Министерством социальной политики, Министерством экологии и природных ресурсов, парламентскими комитетами, органами местного самоуправления. 

Дочь министра Ярина Жданова (по центру) в прошлом году успешно сдала ВНО и поступила в вуз, фото: facebook.com

В семье министра спорта двое детей: сын Арсений и дочь Ярина. По информации "Страны", Арсений учится в КНУ им. Т. Шевченко на факультете физики, а Ярина в прошлом году поступила в Киевский национальный университет строительства на архитектуру.

Новые обещания