mind.ua обвинили в фиктивной рекламе: Укрэнерго отрицает размещение имиджевых материалов на сайте

23 Июл 2021 16:45

НЭК Укрэнерго отрицает наличие коммерческих отношений с изданием Mind.Ua. Регулярное
размещение на этом сайте рекламных и «партнерских» материалов, информирующих об
масштабных успехах убыточной госкомпании, якобы происходило без «коммерческого участия»
госкомпании.

Об этом сообщила начальник Департамента коммуникаций и международного сотрудничества
«Укрэнерго» Мария Цатурян в ответ на запрос «Комментариев».

b859bc7a75fa4bb486aa55851104179d-0001.jpg

b859bc7a75fa4bb486aa55851104179d-0002.jpg

«Информационная политика НЭК «Укрэнерго» не предусматривает размещения в СМИ
публикаций на коммерческой основе. Соответственно, никаких платных материалов компания
не размещает, в частности и на сайте Mind.Ua (ООО «Фьючер Медиа»), и не имеет с этой
компанией коммерческих отношений. Все публикации, в которых упоминается НЭК Укрэнерго,
размещены без коммерческого участия нашей компании», - отмечает Цатурян.

Таким образом в НАК Укрэнерго не смогли пояснить появление рекламных публикаций о компании с плашкой «Новости компаний». Ведь в разделе «Прайс на рекламные и маркетинговые услуги Mind.ua» четко указано, что новости с плашкой «Реклама» или «Новости компаний» являются рекламным материалом и размещаются на коммерческой основе.

Одним из примеров рекламного материала о «Укрэнерго», которое компания якобы не заказывала и не оплачивала, является публикация за 2 июня «НЭК «Укрэнерго» будет перерабатывать строительные отходы после реконструкции подстанций вместо утилизации» в рубрике «Новости компаний».

«Появление коммерческих публикаций об «Укрэнерго», которые самый заказчик не оплачивал, могут иметь два объяснения. Либо Mind.ua с помощью подобной фиктивной рекламы продвигает себя как площадку для размещения госкомпаний, либо – публикации была оплачены все-таки в интересах «Укрэнерго», но только другими юридическими или физическими лицами. Последнее объяснение может быть обусловлено тем, что «Укрэнерго» находится на грани банкротства, чистые убытки за прошлый год компании составили 27,5 млрд грн, и размещение платных публикаций в такой ситуации выглядит крайне неуместно и подозрительно», - считает руководитель рекламного отдела известного общественно-политических интернет-сайтов.

Поводом для информационного запроса в «Укрэнерго» послужила опубликованная в СМИ информация о том, что пиар-менеджеры некоторых государственных компаний участвуют в схемах хищения и отмывания государственных средств. Суть схем заключается в размещении рекламных материалы по завышенным ценам в определенных изданиях и получении менеджерами госкомпаний за это «откатов» в размере от 50% от суммы размещения. В качестве одного из таких изданий называется сайт Mind.Ua, стоимость размещения на котором якобы превышала рыночные цены в 5-10 раз. В частности, указывалось, что размещение одного «премиум»-материала на сайте стоит 110 тыс грн. В качестве клиентов Mind.Ua, кроме «Укрэнерго», называются такие компании как «Приватбанк», «Укрпочта», «Укргазбанк», «Донбассэнерго» и другие.



Новые обещания