Миллиардер Косюк назвал обманом «куриные квоты» Евросоюза

19 Апр 2017 10:57

Украинский миллиардер, хозяин агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Юрий Косюк раскритиковал позицию Евросоюза по выделению экспортных квот Украине в рамках соглашения о свободной торговле.

Украинский миллиардер, хозяин агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Юрий Косюк раскритиковал позицию Евросоюза по выделению экспортных квот Украине в рамках соглашения о свободной торговле. Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из сообщения «Страны» со ссылкой на портал LIGA.

Так например, Юрий Косюк считает, что справедливым по отношению к Украине со стороны Евросоюза было бы выделение нашей стране квот на беспошлинный ввоз курятины в объеме 250-300 000 тонн.

«В пределах 250-300 тысяч тонн. Этот объем был бы справедлив», — сказал он.

Существующие ныне квоты в размере 20 000 тонн Косюк назвал обманом Украины, сообщает oligarh.media

«Потому что они очень маленькие», — пояснил бизнесмен.

По словам Косюка, европейский рынок достаточно свободный и очень конкурентный.

«Европа с удовольствием отправила бы на рынки, которые требуют костных продуктов — крыло и бедро, а импортировала бы больше филе. Но я думаю, что своими ограничениями они ограничивают исключительно локального потребителя, потому что он в этом случае платит дороже», — сказал владелец МХП.

Сейчас, по словам Косюка, в Европе работает два завода «МХП» — в Голландии и Словакии — на которых ввозимые из Украины целые куриные тушки разделывают на популярные у европейцев продукты.

Как сообщалось ранее, крупнейший куриный олигарх явно тоскует о российском рынке.

«ОЛИГАРХ»

Новые обещания