Милиция объявила в розыск начальника ГАИ Киева Николая Макаренко

2 Апр 2015 23:33

Работа идет еще с рядом фигурантов изобличенной преступной схемы - как гражданских, так и в милицейских погонах.

Милиция задержала начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ в Киеве - подполковника милиции Николая Жебеля. Об этом у себя в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Начальник ГАИ Киева полковник милиции Николай Макаренко, подозреваемый как организатор преступной группы, несанкционированно покинул территорию страны в направлении Белоруссии. Разыскивается для дачи пояснений и принятия решений", - написал Аваков, пишет theinsider.ua

"Сегодня Служба внутренней безопасности МВД, совместно с прокуратурой г. Киева провели ряд обысков и задержаний в рамках пресечения ряда преступных схем, выявленных в ГАИ Киева", - написал он.

По его словам, пресеченные махинации милиционеров-гаишнков базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО при оформлении автомобилей.

Работа идет еще с рядом фигурантов изобличенной преступной схемы - как гражданских, так и в милицейских погонах.

Аваков назвал несколько направлений преступных действий группы. Это вымогательство от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУ МВС в г. Киеве  ежемесячной денежной выплаты. А также монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО. "В том числе через через ТОВ "Иннавто", связанную с Жебелем. Только через эту компанию Жебель получал незаконного дохода более 600 000 гривен в месяц, наживаясь только на одном бланке 720 грн (!)", - сообщил Аваков.

По его словам, в результате обысков в компании "Иннавто" у Макаренко и Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных и денежные средства. 

Новые обещания