Мэр Рубежного Константин Козюберда нашел способ обратить внимание, что он работает

14 Май 2013 00:00

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЛОО КИУ.

'В ЛОО КИУ обращают внимание на 'уникальные' особенности 'кухни власти' в Рубежном. Самая кричащая: восстановленный в конце марта судом в должности городской голова Константин Козюберда до сих пор ... не является членом исполнительного комитета. При этом по закону 'О местном самоуправлении' мэр возглавляет исполком, и поэтому он подписывает его решения. Не будучи его членом. Ведь когда в июне прошлого года горсовет принял незаконное решение о досрочном прекращение полномочий городского головы, депутаты приняли и решение о количественном и персональном составе исполнительного комитета.  Что является их исключительной компетенцией', - отмечается в сообщении.

Также по информации пресс-службы теперь в составе исполкома городского головы нет.

'Не собирается горсовет устранять этот парадокс и на очередной сессии, назначенной на 16 мая. Бросаются в глаза и другие странности. Например, в разделе 'Городской голова' официального сайта горсовета до сих пор нет биографии чиновника и графика приема им граждан. До снятия с должности эти сведения были, а теперь работники исполкома никак не могут их восстановить', - говорится в сообщении.

Юристы ЛОО КИУ предлагали в связи с ненормальной ситуацией в Рубежном комплекс антикризисных мер, включая:

- внесение в ВР проекта Постановления о досрочном прекращении полномочий Рубежанского горсовета и назначении  внеочередных выборов депутатов городского совета;

- издание распоряжения городского головы о запрете заверения печатью и регистрации  документов, подписанных секретарем горсовета;

- о привлечении  к дисциплинарной ответственности, включая увольнение, работников исполкома, не исполняющих распоряжения городского головы.

'Однако этот план принят не был. Зато Козюберда придумал нестандартный способ, как обратить внимание избирателей, что он таки работает. И на сайте горсовета появилась страничка 'К сведению граждан', в которой мэр ежедневно уведомляет избирателей, что он сделал в течение рабочего дня. По оценке ЛОО КИУ - неожиданный, но вполне достойный пример открытости власти', - отмечается в сообщении.

Новые обещания