Марушевская рассказала, как на Одесской таможне сопротивляются ее реформам

10 Ноя 2015 09:50

лава Одесской таможни рассказала, что на таможне столкнулась с внутренней инертностью системы.

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская в интервью «Главкому» рассказала, что на таможне столкнулась с внутренней инертностью системы.

«Даже когда мы готовим распоряжение, внутри системы от чиновников есть определенный посыл, что этого не может быть, «потому что этого не может быть». Ты говоришь: «давай сделаем то, что и так прописано в законе, просто отметим это». А тебе: «Это - невозможно».

По ее словам, речь идет о подписанном распоряжение, согласно которому Одесская таможня будет растаможивать товары из 30 стран по цене договора при условии наличия сертификата происхождения.

«Так, в этом и дело. Здесь вообще ничего особенного нет. Распоряжение касалось того что из 30 стран - это преимущественно страны ЕС, Штаты, Канада, Австралия, Новая Зеландия, то есть те страны-партнеры, которые всегда предоставляют соответствующую информацию, чьим производствам и документам мы можем доверять - мы собираем таможенную стоимость в соответствии с ценой, указанной в счете. Например, если я покупаю рыбу в Норвегии, мне эту рыбу будут считать не по какой-то средней цене, а по реальной, указанной в счете. Ничего удивительного. Так делают во всем мире. Это предусмотрено таможенным законодательством. Мы не придумываем велосипед. Просто напоминаем, что есть страны-партнеры, в порядочности которых мы не сомневаемся, и просим с этими странами идти по первому методу - растаможиваться по инвойсу. Но при этом, когда мы все это прописываем, постоянно какие-то люди говорят: такое нельзя делать. Это больше всего удивляет. Я это и называю инертность системы. Это трудно столкнуть с места. Но как столкнут - оно уже будет катиться», - рассказала Марушевская.

Она отметила, что раньше на этом реально наживались.

«Это огромный инструмент давления на бизнес. Это так просто не посчитаешь. Но можно будет посмотреть, как изменится ситуация, и сделать соответствующие выводы. Вот уже можно посмотреть на пример с орехами (на Одесской таможне со 2 ноября введен упрощенный режим для экспорта отечественных орехов. Отныне он осуществляется по принципу «зеленого коридора», чтобы, как ранее отмечала Марушевская, компании-экспортеры, которые покупают орехи у крестьян, могли отправить их по месту назначения, а не выжидать «каких-то решений, имеющих коррупционную составляющую», - «Главком»). Мы знаем, что там есть конкретная взятка, которую платят за контейнер такого груза, - это 15 тыс долларов. Мы хотим, чтобы уплаты в бюджет были дешевле взятки. Чтобы бизнесу было дешевле по-белому растаможиться и заплатить в бюджет, чем дать взятку. Мы сейчас создаем для этого условия. И мы увидим, сколько денег придет. Вот сколько придет - столько и шло в карманы. Представьте себе, что за прошлый год от ореха вообще не было почти никакой прибыли. А фантастические деньги оставались в чьих-то карманах», - объяснила начальник Одесской таможни.

Марушевская сообщила, что на днях в рабочей группе уже прописывали новые правила.

«Мы собрали всех экспортеров, спросили: «В чем проблема? Почему не хотите платить по-белому? Почему платите взятки? ». Фактически закон ставит в такие условия. У нас закон для коррупции очень удобен. Гораздо более неудобно жить и платить по-честному, чем коррупционно. По-белому это обычно дороже и дольше. Тогда как коррупционно - быстро и без проблем. Ну, собственно, мы и спросили: что останавливает вас, чтобы делать все по-честному? Они говорят: проблема с сертификацией от Торгово-промышленной палаты, проблема с фитосанитарной службой и так далее. Мы все эти проблемы изучаем. И будем над каждой отдельно работать, менять в доступных пределах, предлагать какое-то решение для бизнеса», - отметила Марушевская.

Новые обещания