Луценко пугает членов избиркомов тюрьмой

17 Дек 2009 00:00

Министерство внутренних дел подготовило для членов избиркомов обращение по недопущению фальсификаций на выборах. Об этом на пресс-конференции в Тернополе сообщил глава МВД Юрий Луценко.

'Мы рассылаем это обращение действующим членам избирательных комиссий, чтобы они четко знали свою ответственность, а также задумались, стоит ли брать грех на душу за деньги, которые платят организаторы фальсификаций', - сказал министр. По его словам, в обращении перечислены статьи Уголовного кодекса о фальсификации выборов и указано, какая ответственность ждет за совершение такого нарушения. Также описаны случаи возбуждения уголовных дел после выборов 2004 и 2006 годов в отношении работников участковых избирательных комиссий.

В этом году, отметил Луценко, поступил 'серьезный сигнал' после внеочередных выборов в Тернопольский областной совет. 'Когда была поднята документация в избранных участках, милиция обнаружила несколько сотен сфальсифицированных подписей граждан, которые не принимали участия в выборах. Возбуждено три уголовных дела, они переданы в прокуратуру', - отметил он. 'Правда, по одному из них, как мне известно, секретарь комиссии была привлечена к административной ответственности', - сообщил министр. Вместе с тем, Луценко предостерег членов комиссий от любых злоупотреблений. 'Потому что те, кто подкупают, потом спрячутся в тень. Как показывает опыт, они потом так и не сданы правосудию, а наказание несут те стрелочники, которые взяли всю вину на себя', - заявил он.

Новые обещания