Литвин хочет, чтобы Ющенко сам принес Еханурова

18 Ноя 2009 00:00

Спикер Владимир Литвин предлагает президенту Виктору Ющенко лично представить в парламенте кандидатуру министра обороны. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник в Харькове, сообщает пресс-служба парламента.

Спикер сообщил, что направил такое письмо главе государства согласно решению согласительного совета. Литвин напомнил, что по закону о Кабмине, президент должен лично представлять парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны. Он также предлагает президенту изложить свое видение и дать оценку сложившейся ситуации в оборонной сфере, и назвать ответственных за нее. Кроме того, по мнению спикера, Ющенко должен внести свои предложения относительно дальнейших действий в этой сфере с учетом приемлемости предложенного объема финансирования в 20 млрд. грн.

После этого Литвин предлагает, чтобы парламент заслушал отчет премьера Юлии Тимошенко относительно ситуации в оборонной сфере. При этом он отметил, что отчет премьера, которого требует президент, согласно законодательству, заслушивается в случае постановки вопроса об ответственности правительства, а это, по словам руководителя парламента, 'несколько иная процедура'.

Новые обещания