Литвин говорит, что Нацбанк исчерпал возможности

29 Окт 2009 00:00

Спикер Владимир Литвин считает, что Национальный банк Украины исчерпал свои возможности для поддержки курса гривны к доллару.

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Донецке, сообщает УНИАН. 'На курсе доллара в Украине сказывается экономическая ситуация, политическая нестабильность и абсолютная спекуляция. Провели рефинансирование банков - они сразу купили доллары...', - сказал Литвин. 'Вбрасывание постоянно как минимум 30 млн. долларов со стороны Национального банка для поддержки валютного курса - это будет проблематично', - считает он.

'Тем более, что Национальный банк фактически исчерпал уже те возможности, которые у него были на поддержание курса', - подчеркнул Литвин. Спикер считает, что и те органы власти, которые клали деньги на депозиты в проблемные банки, поступали не только непродуманно, но и преступно. 'Обратите внимание, что официальные власти - центральные и местные, - как минимум, совершали непродуманные поступки, а как максимум - осознанные преступления, когда размещали деньги на депозитах в заведомо проблемных банках. Они потеряли колоссальные деньги, потому что эти банки 'прогорели', - сказал Литвин. 'Но потеряли люди, и я думаю, что все остальные в убытке не остались, а потом развели руками...', - добавил он.

Новые обещания