Литвин боится, что выборы 'в штатном режиме не состоятся '

23 Июл 2009 00:00

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что президентские выборы в Украине 'в штатном режиме не состоятся'.

Об этом он сказал в интервью газете 'Сільські вісті', сообщает УНИАН. Спикер отметил, что не хочет, чтобы его обвиняли в 'нагнетании настроений катастрофизма, но при таком развитии событий есть опасения, что они в штатном режиме не состоятся'. 'Главная опасность в том, что тот, кого провозгласят победителем, не будет легитимным в глазах людей... Формальности будут соблюдены, но отсутствие их законного восприятия в глазах людей повлечет за собой другие негативные последствия. Ощущая свою неполноценность, такой человек будет пытаться утвердиться за счет различных акций' - заявил Литвин.

По его мнению, это могут быть и акции 'демонстративно вызывающего характера, чтобы заставить людей себя полюбить'. 'На серьезную и взвешенную политику, к сожалению, в таком случае рассчитывать не приходится', - сказал председатель ВР. Он напомнил, что в одном из своих обращений уже указывал, что в случае, если не будут определены правила игры и не будет продемонстрировано, что украинский правящий класс умеет договариваться, то 'нет гарантий, что состоятся цивилизованные выборы, результаты которых народ воспримет'.

Новые обещания