Лилия Гриневич: История безграмотного, но вооруженного министра. Часть 1

1 Фев 2017 18:36

Год за годом, шагая по карьерной лестнице, перепрыгивая сразу по несколько ступеней, скромная львовянка Лилия Гриневич взлетела до небес. Прислуживая Леониду Черновецкому, регионалу Виталию Журавскому, оппозиционерам Юрию Луценко, Арсению Яценюку и Юлии Тимошенко, школьной учительнице удалось добраться до кресла Министра образования и науки Украины.  Благодаря своей реформаторской «хватке», майданный министр регулярно оказывается в центре самых громких скандалов.

Сегодня имя министра-плагиатора стало синонимом утопии системы отечественного образования. Но несмотря ни на что, уличённая в коррупции, плагиате, воровстве земли у воинов АТО, незаконном получении наградного оружия, Лилия Михайловна остаётся верхом на коне. Но надолго ли? Ведь рано или поздно кони всё равно сбрасывают всадников-дилетантов - передает SKELET-info.

За десять лет от студентки, до директора школы

Лилия Михайловна Гриневич – уроженка Львова. Родилась 13 мая 1965 года. Имеет два высших образования: биохимик-преподаватель и экономист-менеджер. В студенческие годы министр пела в хоре «Черемош»  при Львовском национальном университете им. Франко и этим очень гордится. По словам Лилии Михайловны, петь украинские песни  в средине восьмидесятых было настоящим подвигом.

Будучи ещё студенткой старших курсов, в 1987 г. будущая министр начала свою трудовую деятельность с лаборантки  кафедры биохимии биологического факультета. Отработав четыре месяца, Гриневич получила должность воспитателя группы продлённого дня школы № 70 города Львова.  Спустя год студентка уже преподавала для учащихся биологию.

После четырёх лет преподавательской деятельности Лилия Михайловна начала резко подниматься по карьерной лестнице. В 1992 Гриневич получила должность заместителя директора по национальному воспитанию СШ № 7. А через два года, в 1994, будущий министр становится заместителем директора по учебно-воспитательной работе в старших классах спецшколы № 53. Ещё через четыре года Гриневич снова идёт на повышение и в августе 1998 г. становится директором спецшкола № 28.


Бон Вояж: Я уеду жить… в Киев!

Снова проходят четыре года, и в жизни Гриневич наступают колоссальные перемены. Неожиданно в 2002 году молодая пара учителей срывается с насиженного места и уезжает покорять Киев. Как оказалось, позвал львовян в столицу Виталий Журавский , который позже станет советником Виктора Януковича и нардепом от ПР, а потом чуть не закончит свою политическую карьеру в мусорном баке люстрации.

И так, в 2002 году Журавский занял место госсекретаря МОНУ, а потом был назначен первым замом министра образования и науки, как раз в это время Гриневич и получила свою первую столичную должность.  Лилии Михайловне предложили место старшего преподавателя кафедры менеджмента образования «Института экономики и права «Шаг». В это же время Гриневич устроилась на должность директора Центра тестовых технологий Международного фонда «Возрождение» по совместительству.

Прошли очередные четыре года и сотрудница Международного фонда «Возрождение», спонсируемого США (Соросом), создала Украинский центр оценивания качества образования и стала его директором.

Как только Журавский получил должность заместителя главы КГГА, Гриневич бросила работу и, благодаря протекции своего благодетеля, влилась в «молодую команду» Леонида Черновецкого . Тогда же соратники будущего министра отмечали, что Гриневич получила должность начальника Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации не только при помощи Журавского, но и благодаря своим родственникам. Те имели общий бизнес с гореизвестным пастором «Посольства Божьего» Сандеем Аделаджа, а пастор имел непосредственное влияние на Черновецкого.

Основной свой капитал Гриневич накапливает как раз во время работы в команде Лени-космоса. Не секрет, что во времена Черновецкого активно развивались псевдоблаготворительные фонды при школах и детсадах Киева, в которые родители и бизнесмены вкладывали немалые средства. Часть из них  шла на оплату «крыши» КГГА. В этот же период Гриневич как госслужащей получила квартиру за счёт строительного КП «Жильеинвестстрой – УКБ».

Но, как только стул под Леонидом Черновецким и, следовательно, под Виталием Журавским закачался, некогда «преданная» своему делу Гриневич ушла в оппозицию.  Её увольнение в 2009 г. сопровождалось грандиозным скандалом. Как отмечал тогда депутат от БЮТ в Киевсовете Алесей Давиденко, Гриневич оставила образование столицы в плачевном состоянии. Школы были не готовы к началу учебного года, не было средств на медосмотр учителей, ремонт классов, туалетов, столовых. Перед учителями образовалась задолженность по зарплате, и районные управления были вынуждены брать кредиты для оплаты труда. Но Гриневич уже не волновали эти проблемы, так как перед ней засияло политическое будущее. К слову, с уходом Гриневич в КГГА всплыл ещё один скандальный факт. На госслужбе Украины в КГГА «нашёлся» гражданин чужой страны – Польши. Начатое расследование по данному факту прекратилось, как только Гриневич стала нардепом.

В официальной биографии Лилии Михайловны есть целый ряд белых пятен и нестыковок. Например, Гриневич утверждает, что в течение двух лет стажировалась в Варшавском и Колумбийском университетах. Там она изучала проблемы реформирования образования. Благодаря добытому за рубежом опыту, в 2005 году Лилия Михайловна получила степень кандидата наук, защитив диссертацию на тему «Тенденции децентрализации управления образованием в современной Польше», которую спустя 11 лет назовут плагиатом. К слову, в Академии педнаук Украины до сих пор помнят, как диссертацию Гриневич  в авральном порядке лепили всем миром, а будущий министр в итоге даже не удосужилась прочитать автореферат.

Интересен и тот факт, что указанный период якобы стажировки за рубежом попадает на время работы Гриневич в качестве госслужащей. И тогда не совсем ясно, при каких обстоятельствах и кто отпустил чиновницу на два года за границу и отпускал ли вообще.

Также в официальной биографии министра по SKELET-info не смог найти какую-либо информацию о том, чем Гриневич зарабатывала на жизнь после увольнения из КГГА вплоть до 2012 года.

Маленькая учительница в большой политике

Известно, что в политику Лилию Гриневич привёл нынешний Генпрокурор Украины Юрий Луценко. После прихода к власти Виктора Януковича нынешний министр примкнула к оппозиции и активно начала участвовать во всех её  акциях. Так, например, 3 декабря 2011 года в Киеве на Михайловской площади проходил митинг  «Украина против Януковича» организованный «Фронтом перемен» во главе с Арсением Яценюком. Присутствовала и активно выступала на мероприятии и Гриневич. Правда, на тот момент все сказанные ею и её соратниками слова расходились с делом. Оппозиционеры, в том числе Гриневич, в итоге несколько лет подряд обещали украинцам сформировать в парламенте демократическое большинство и не дать возможности Януковичу руководить Украиной.

Гриневич в оппозиции

Активная оппозиционная деятельность позволила Гриневич буквально сразу же приблизиться к лидеру политсилы, и она стала советником Яценюка по вопросам образования. Однако в парламент Лилию Михайловну впервые привела Юлия Тимошенко. Так, в 2012 году Гриневич прошла в Раду под номером 14 в списке партии «Батькивщина».  Став парламентарием Гриневич возглавила Комитет по вопросам науки и образования,  в это время Лилия Михайловна уже была докторантом в Институте педагогического образования и образования взрослых Национальной академии педагогических наук Украины.

В то время, как министр образования и науки Дмитрий Табачник  шаг за шагом разваливал систему образования, Гриневич на посту главы Комитета образования и науки ВРУ молча наблюдала за происходящим. Тогда представители оппозиции задались вопросом: «Зачем нужно было возглавлять парламентский комитет и в итоге молча наблюдать?». Одним из первых публично в бездействии Гриневич обвинил профессор, директор Института трансформации общества Олег Соскин. Учёный назвал две возможные причины происходящего: страх возразить Табачнику и некомпетентность. Позже Гринвич таки начала критиковать Табачника, но делала это крайне осторожно.

15 июня 2013 г. после того, как партии Яценюка и Тимошенко  заявили об объединении, Гриневич была избрана одним из заместителей лидера «Батькивщины».  На парламентских выборах в 2014 году Лилия Михайловна снова прошла в Раду, но по спискам «Народного фронта». И уже спустя год недавнего оппонента Табачника заподозрили в дружбе с экс-министром. Так, в октябре 2014 г. оппозиционеры обвиняли Гриневич в лоббировании интересов людей Табачника. Скандал удалось замять.

Новый виток карьерой лестницы ожидал Гриневич в то время, когда её близкого соратника Арсения Яценюка настигло полное фиаско, он был отправлен в отставку, а место премьера занял Владимир Гройсман. А вот Лилия Михайловна 14 апреля 2016 г. вошла в состав нового Кабмина  и получила кресло министра.

Министр-плагиатор поддерживает своих «клонов»

В  ноябре 2016 года на сайте «Ошибки и фальсификации в научной среде» были опубликованы доказательства того, что научная работа министра не имеет никакой ценности.  В диссертации Гриневич было обнаружено множество цитат, и даже целые абзацы из чужих научных статей.  Чужие исследования нынешний министр выдала за свои. Как оказалось, старый опыт воровства интеллектуального труда Гриневич использует и до сегодня. Плагиат был обнаружен и в двух свежих статьях министра.  Вышедшие в 2015 публикации «Отечественная педагогическая теория о развитии образования в Украине в контексте евроинтеграционных процессов» и «Понятие «образование», «развитие образования», «образовательная политика» в современном научном дискурсе» оказывались компиляциями чужих работ, при чем абсолютно бездумной компиляцией, так как Гриневич скопированы не только чужие мысли, но и даже чужие ошибки.

Гриневич Плагиат

Сама же Лилия Михайловна после разоблачения отрицать факт «заимствования» в статьях даже не стала и сослалась на то, что писала их «впопыхах», в перерывах между законотворчеством. Тем не менее, министр уверяет, что в 2005 году её кандидатскую проверяли на наличие плагиата и результат был отрицательным.

Гриневич отмазка

Что самое интересное, Гриневич даже не извинилась перед авторами присвоенных работ, а лишь публично пообещала не использовать украденные труды в своей дальнейшей научной деятельности. Ну, и чтобы хоть как-то отбелить репутацию Гриневич тут же обвинила в заговоре против неких людей экс-министра Дмитрия Табачника.

Гриневич отмазка1

Примечательно, что вскоре под руководством Гриневич Министерство образования составило представление, в соответствии с которым Кабинет Министров отменил процедуру лишения учёной степени, тем самым министр обезопасила себя от последствий претензий. Тут же, дабы нечестные учёные не получали звания и регалии, Гриневич анонсировала создание Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, которое должно было начать свою работу осенью 2016-го.

Тем не менее, Гриневич сделал всё возможное, чтобы Агентство не заработало. Свою диверсионную деятельность министр проводит совместно с вице-премьер-министр Украины Вячеславом Кириленко, супругу которого также, как и Гриневич, уличили в плагиате.

Совместными усилиями соратникам удалось протащить в Агентство экс-помощника Поплавского Руслана Гурака. Кстати, также уличённого в плагиате.  Его руками Гриневич и Кириленко активно блокирую новосозданную структуру.

Как следствие, осенью 2016 г. Агентство так и не начало свою  работу. Его председатель Сергей Храпатий в канун нового года публично обвил министра образования и науки в целенаправленном блокировании работы структуры. Сама же Гриневич уверяет, что Агентство захватили люди Табачника и поэтому оно не может работать.

Ну, а пока, пользуясь ситуацией, МОНУ своими распоряжениями раздаёт звания уличённым в плагиате сотрудникам вузов. Так, 18 ноября 2016 г МОНУ распорядилось  выдать диплом кандидата медицинских наук диссертантке Одесского национального медицинского университета (ОНМУ) Р. Ромак. В работе одесситки  были вывалены грубейшие ошибки, отсутствие не только научной новизны и практической значимости, но и здравого смысла. Тем не менее, по словам заместителя председателя экспертного совета по вопросам проведения экспертизы диссертационных работ в области профилактических, медико-биологических и фармацевтических наук МОН Украины, членкора НАМН Украины Светланы Арбузовой, диссертация была успешно защищена на заседании специализированного учёного совета в ОНМУ, среди членов которого, правда, не было ни одного доктора наук по специальности «генетика».

А коллегия, которую лично вела Лилия Гриневич, завершилась присуждением степени доктора медицинских наук ректору Луганского медуниверситета Э. Глазкову. И это при том, что он был публично уличён в плагиате. 13 декабря 2016 г. на коллегии утвердили кандидатскую диссертацию из Луганского медуниверситета –  И.Коробко.  Как отметила Арбузова, и здесь на лицо факт фальсификации.  В документах МОУН значится, что Коробко успешно закончил аспирантуру, но по данным SKELET-info никогда в ней не учился, кроме того, работа диссертанта не соответствует заявленной дисциплине. Приведённые факты – лишь единичные примеры помощи Гриневич в получении незаслуженных званий.

Новые обещания