Лидер донецких БЮТовцев - в центре коррупционного скандала

20 Июл 2012 00:00

Председатель Донецкой областной организации политической партии 'Всеукраинское объединение 'Батькивщина', народный депутат, член парламентской фракции 'БЮТ-Б' Гарегин Арутюнов оказался в центре коррупционного и рейдерского скандала, корни которого уходят в 2007 год.

О его подробностях рассказала программа 'Знак оклику' в эфире телеканала TVi. ВИДЕО

Пара народных депутатов, члены партии 'Батькивщина' Михаил Соколов и Гарегин Арутюнов стала наиболее одиозным бизнес-политическим тандемом, который влиял на практически все земельные вопросы в городе Днепропетровск с 2007 по 2008 годы.
Бывший депутат горсовета от БЮТ Сергей Пасхалов говорит, что 'не для кого не секрет, что в Днепропетровском горсовете кулуарно принимаются решения, которые затрагивают интересы города'.

Осенью 2007 года днепропетровцы узнали, что площадь Ленина отдана ООО 'ИКП-Киев 1' для реализации масштабного подземного проекта - паркинг и торговые площади. Но выяснилось, что горсовет решений по этому поводу не принимал.

Бывший председатель земельной комиссии горсовета Днепропетровска Александр Лупандин говорит, что о решении узнал как и все 'после того как все случилось'.

Журналисты выяснили, что решение горсовета о выделении в аренду центральной площади Днепропетровска 'ИКП-Киев 1' было сфальсифицировано. Под тем же номером и от того же числа - 19 сентября 2007 года было зарегистрировано совершенно иное решение - о реформировании коммунального предприятия. Но не о передаче в аренду земли.
Таким образом, вышло два решения горсовета под одним номером и под одной датой.

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко подтвердил, что решения дублируются.
Но решение о выделении земли существует лишь в качестве копии, а оригинала его нет.
По словам народного депутата, члена Партии регионов Олега Царева, на решении о выделении земли в аренду нет подписи мэра и секретаря горсовета, только ксерокопии подписей.

Бывший секретарь горсовета Александр Тимошенко говорит, что подобный фальсификат сделать элементарно - берется любой документ, закрывается все кроме подписей, копируется подпись, а затем на принтере выводится нужный текст и ксерокопия готова.
Вместе с тем, появилось решение хозяйственного суда Днепропетровска по иску 'ИКП-Киев 1'.

Согласно решению суда, горсовет обязан был отдать территорию площади указанному предприятию для подземного строительства.

После появления судебного решения на сессии горсовета появились лично Арутюнов и Соколов.

Арутюнов пытался переубедить общественность и масс-медиа в том, что все сделано по закону.

Парламентарий заявил, что занимался этим проектом с 2002 года.

'Проект этот есть социально важным', - сказал Арутюнов.

По его мнению, социально важной является коммерческая застройка центральной площади Ленина Днепропетровска.

'Некоторые из моих коллег, увидев такой проект начали требовать, чтобы я поделился процентами или суммой с шестью нулями. Я не хочу называть фамилии, но это тоже депутат от фракции, которая не входит в демократический лагерь', - сказал Арутюнов, имея ввиду Олега Царева.

'Чтобы продавить решение о выделении земли себе и своему партнеру Соколову, Арутюнов лично оказывал давление на городских чиновников', - говорится в сюжете.

Арутюнов утверждает, что подпись под решением ставил секретарь горсовета в его присутствии.

На это бывший секретарь совета Тимошенко отвечает: 'Да чего он тут только не рассказывал за 2,5 часа и ссылался на Юлию Владимировну, и о том, какие важные люди задействованы, и о том, что у него кредиты горят. Пытался укатать. Но я не могу подписать решение, которого не было на сессии'.

Прокуратура возбудила уголовное дело, а затем передала его в милицию, но та спустила дело на тормозах.

Ключевым в деле был хозяйственный суд, который традиционно удовлетворял иски Арутюнова и Соколова и обязывал городскую власть поступать в интересах парламентариев.

Аналогичную схему, по данным журналистов, использовали и с аферой на площади Петровского, но потом использовали другой коммерческий прием - атака клонов. Так, создавались коммерческие фирмы, названия которых почти одинаковые с теми, которые имели разрешениея горсовета на аренду земли и клоны отбирали участки у настоящих владельцев.

Так произошло со многими территориями в городе и в том числе с домом ученых в центре Днепропетровска.

'Это чистейшая афера', - говорит депутат Днепропетровского горсовета Сергей Воробьев.

По данным журналистов, из-за афер Арутюнова популярность БЮТ в Днепропетровске упала до критического уровня.

Соколов отказался комментировать ситуацию журналистам программы 'Знак оклику'.

Вместо комментария парламентарий прислал письмо руководству канала в котором говорится: 'Считаю, что подготовка такого материала, в такой форме и в таких условиях, создание и демонстрация его накануне съезда объединенной оппозиции носит заказной характер и имеет целью очернить мое имя накануне парламентских выборов. Прошу не допустить нарушения принципов честной и открытой журналистики и дать разрешение на выход программы после предоставления мной комментариев, которые я смогу предоставить после 30 июля 2012 года'.

Донецкие журналисты также не оставили без внимания данный рейдерский скандал с участием лидера местных 'тимошенковцев'.

Новые обещания