Леонид Черновецкий теперь в Грузии нашел себе бабушек

25 Сен 2013 00:00

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий нашел себе любимых бабушек в Грузии. Его фонд теперь обслуживает 300 бедных, одиноких стариков в Тбилиси - им приносят еду, лекарства, иногда приглашают в ресторан, где потчуют бананами и ананасами. Кроме этого, Черновецкий вместе с новой супругой Еленой Савчук открыл детский дом на восемь воспитанников, пишут Вести.

В Тбилиси уже ходят слухи о неком украинце, который развернул бурную благотворительную деятельность. 'Да, тут многие говорят об украинском бизнесмене, который купил для детей дом. Говорят, что у каждого там - даже компьютер', - рассказал 'Вестям' таксист из Тбилиси.

В Минздраве Грузии о Черновецком говорят с придыханием. 'Конечно, мы знаем. Они в аренду взяли дом в центре Тбилиси, возле нашего парка. Там такая чудесная природа! Они все документы оформили и недавно туда детей уже перевезли', - говорит сотрудница, представившаяся Саломэ.

Также, по словам чиновницы, у Черновецкого и его фонда - большая программа по старикам: 'Они долго консультировались с одной социальной службой, наняли в том числе и их работниц - те теперь ходят и ухаживают за больными стариками'. Больным бабушкам приносят продукты, лекарства, делают перевязки.

Кроме того, экс-мэр отобрал около 40 детей из многодетных семей, которым в месяц дарит по $100. Этим он даже похвастался на своем личном сайте, где разместил фото: он и Елена - в окружении счастливых грузинских детишек. На сайтах его грузинского фонда много фото стариков: они сидят за накрытыми столами, перед ними - тарелки с бананами, ананасами, вино. Зимой, говорят жители Тбилиси, все сайты вакансий Грузии были усеяны предложениями поработать в детдоме Черновецкого учителями, медиками. А менеджеру фонда до сих пор предлагают зарплату в $2-3 тыс. (в Грузии в среднем получают порядка $300-400).

Грузинский политолог Александр Рондели говорит, что с Черновецким не знаком, но подозревает, что 'добрые дела делаются не в последнюю очередь для того, чтобы открывать двери во властные кабинеты, строить свой бизнес в Грузии'. Украинские политологи того же мнения. 'Это такой способ закрепиться на территории. Он формирует о себе положительный имидж благотворителя и через такую деятельность находит подходы к местной власти. В дальнейшем он может подружиться и с новой командой грузинского руководства и выступить даже посредником в отношениях с Украиной, будет привлекать туда инвестиции', - считает политолог Владимир Фесенко.

Новые обещания