Кумовство власти: у Ющенко 17 крестников, а у Януковича один кум

6 Май 2012 00:00

В Украине составили список, кто кому приходится кумом из наших политиков.
В Украине составили список, кто кому приходится кумом из наших политиков. Список самых 'плодовитых' в этом отношении возглавляет экс-президент Виктор Ющенко. У него их - аж 17. Далее идет нунсовец Александр Третьяков - у него их пятеро. Замыкает тройку экс-президент Леонид Кучма - с четырьмя известными кумовьями, пишет газета 'Сегодня'.

Многие известные люди и политики роднятся сразу с несколькими випами. К примеру, собственница магазина 'Санахант' Оксана Хант (в этом 'бутике', по слухам, отовариваются многие вип-политики и звезды), является кумой и Кучмы, и Ющенко, и дочери Кучмы Елены Франчук, и известного бизнесмена, экс-главы Налоговой Сергея Буряка.

Не менее 'многовекторные' связи и у нардепа от НУНС Давида Жвании - он кум и Виктору Ющенко, и Николаю Мартыненко (НУНС), и Андрею Деркачу (ПР). Известными кумовьями недавно обзавелась депутат от ПР Ирина Бережная - она крестила вместе с Филиппом Киркоровым дочь Ани Лорак Софию. А вот президент Виктор Янукович не может 'похвастаться' длинным списком - он породнился лишь с главой АП Сергеем Левочкиным (крестил его сына Сергея).

По слухам, кумом Януковича также является генпрокурор Виктор Пшонка, но последний это опровергает. Серьезные родичи - у экс-главы АП Виктора Медведчука - его дочь Дарью крестили премьер России Владимир Путин и жена президента РФ Дмитрия Медведева Светлана.

У лидера 'Батькивщины' Юлии Тимошенко в кумовьях - депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий и его бывшая жена Наталья. Экс-премьер крестила их сына, а Дмитрий - крестный дочери Юли Жени. Породнились и замглавы СНБО Нестор Шуфрич и певица Ирина Билык. В 2008 году они стали 'духовными' родителями известного медиамагната Валида Арфуша, которому на тот момент было уже 37 лет.

Ющенко общается не со всеми своими многочисленными кумовьями, но про их детей не забывает. 'Я с Ющенко не общаюсь с 2007 года, - рассказал нам депутат от НУНС Николай Катеринчук (Ющенко крестил его дочь в 2004 году, перед вторым туром президентских выборов). - Он обижен на мою критику в его адрес. Но каждый год он присылает на день рождения моей дочери Софии-Николь какой-то подарок. Ей 7 лет'.

А вот Кучму его кумовья называют примерным крестным. Как рассказал нам певец Иво Бобул, у его 6-летнего Данила аж 12 крестных, и один из них - Леонид Данилович, который в церкви держал ребенка на руках. 'Даня еще маленький и не осознает, что его крестный - знаменитый человек, - говорит нам певец. - Крестного сын любит, пока называет или по имени, или просто 'крестный'. Когда есть время, заходим с Даней в гости к Леониду Даниловичу. Кстати, он примерный крестный папа - даже несмотря свою на занятость, никогда не забывает поздравить сына с днем рождения или Новым годом. Вот на минувший Новый год подарил ему санки'.

Автор рейтинга кумовей, журналист Сергей Руденко, говорит, что просто обновил аналогичный список от 2009 года. Признается, что информацию стало добыть сложнее: 'Команда Ющенко была более открытая, а команда Януковича отсутствует в информационном пространстве'.

По мнению журналиста, сейчас кумовство не играет такой роли во власти: 'Мне кажется, в действующей власти больше смотрят на родственные и земляческие связи, чем на кумовство. Ющенко же был украинцем по духу, поэтому у него в команде почти все были кумовьями'.

С тем, что времена кумовства отходят в прошлое, согласен и политолог Кость Бондаренко, однако, говорит он, сейчас людей назначают на должности преимущественно по профессиональным признакам. А землячество - неизбежный момент: 'Стараются назначать тех, кого знают годами'.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат от Партии регионов Юлия Новикова ранее заявляла, что не во всех случаях, когда в органы власти попадают родственники, следует усматривать кумовство.

Новые обещания