Кучма о ЧФ РФ в Крыму: Украина должна смириться, Москва из Севастополя не уйдет

28 Май 2010 00:00

Присутствие в Крыму Черноморского флота РФ - факт, с которым Украина должна смириться, так как Москва не уйдет из Севастополя.

Об этом сказал в интервью El Pais экс-президент Украины Леонид Кучма, которого журналистка Пилар Бонет характеризует как 'политического крестного отца' Януковича.

Как отмечает InoPressa, на взгляд Кучмы, флоту просто некуда деваться: строительство базы в Новороссийске обойдется дорого.

В случае украино-российского конфликта ни ЕС, ни США и пальцем не пошевельнут, чтобы защитить Украину, считает Кучма. Для россиян же присутствие в Севастополе настолько важно, что 'российский президент, который примет решение о выводе флота, на следующий же день перестанет быть президентом', заявил Кучма.

'Кучма считает, что соглашение по флоту следовало отделить от соглашения о снижении цен 'Газпромом' для 'Нафтогаза', - пишет газета. Экс-президент заметил, что не находит ответов на такие вопросы, как рыночная цена транспортировки газа и цена аренды базы в Севастополе. Неясно также, будут ли заполняться украинские газопроводы после строительства 'Северного потока' и 'Южного потока'. Украина упустила ряд шансов - возможность участия в освоении нефтегазовых месторождений в России и создания российско-европейско-украинского консорциума для модернизации газотранспортной системы, считает Кучма.

'Без стратегических отношений с Россией Украина не имеет будущего', - убежден Кучма. Он поддерживает идею сотрудничества в промышленности и энергетике, однако высказался категорически против объединения 'Газпрома' и 'Нафтогаза', так как они находятся в разных весовых категориях.

Новые обещания