Кто отрегулирует регулятора: накажет ли сам себя глава НКЦБФР за бизнес в офшорах

2 Ноя 2016 23:04

Борец с офшорами Тимур Хромаев владеет компаниями на Кипре, Сейшелах и Виргинских островах.

Анализ деклараций, внесенных в систему электронного декларирования, похоже, надолго станет кладезем интереснейшей информации о жизни украинских чиновников. Конечно, на фоне владения целым храмом, или триллионом долларов, десяток компаний главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимура Хромаева – не такая уж и сенсация. 

И тем не менее обращают на себя внимание два интересных момента. Во-первых, несмотря на явный конфликт интересов, глава регулятора рынка ценных бумаг продолжает владеть компанией, активно действующей на этом самом рынке. Во-вторых, Тимур Хромаев громко заявил о себе как о непримиримом борце с офшорами. А в итоге оказалось, что сразу несколько компаний, владельцем которых он указал себя в декларации, зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, пишет apostrophe.ua

Как известно, закон "О противодействии коррупции" ввел серьезные ограничения в отношении деятельности по получению прибыли для украинских чиновников. Согласно закону, во избежание конфликта интересов чиновники обязаны на протяжении 30 дней после назначения (избрания) передать в управление другой персоне принадлежащие им предприятия и корпоративные права. Впрочем, даже поверхностный анализ деклараций свидетельствует, что далеко не все из них спешат выполнить требования закона. Одним из таких людей является и глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.

Хромаев был назначен главой НКЦБФР указом президента в январе 2015 года. Помимо развития рынка ценных бумаг, одним из приоритетов своей деятельности он сразу же определил противодействие выводу денег в офшоры. "Комиссия активно чистит рынок, убирает всех сомнительных эмитентов, в том числе, начинает правоприменения в отношении участников рынка, которые занимались данными операциями", - пафосно заявил глава НКЦБФР. Однако, как следует из опубликованной его электронной декларации, на конец 2015 года он все еще владел рядом компаний, работающих на рынке ценных бумаг. Также, как оказалось, громко заявляя о борьбе с офшорами и выводом денег за границу, Хромаев сам продолжает быть бенефициаром ряда компаний, зарегистрированных на Кипре, Сейшелах и Виргинских Островах. Эти данные можно найти в разделе его декларации, где указаны юридические лица, конечным бенефициарным владельцем (контролером) которых является Хромаев:

Bezerius Holdings Limited – Кипр

Northsight View Investments Limited – Сейшельские острова

Arta Investments Group Limited – Британские Виргинские острова

Arta Group Limited – Острова Мен

Ibtr Investments Limited – Кипр

Synderal Services Limited – Кипр

Gase Energy – США

Great East Energy – США

"Лиспромгаз" – Украина

"НПК-Контакт" – Украина

1 / 2
1 / 2






Рассказывая, почему продолжает владеть компаниями, входящими, в частности, в группу "Арта", зарегистрированную в офшоре,Тимур Хромаев предложил интересное объяснение: мол, хотел продать, но "не нашлось покупателей". И пообещал, что "если возникает конфликт интересов и он обнаруживается, то, безусловно, это уже не вопрос проверок, это уже вопрос правоприменения". Похоже, или чиновнику невдомек, что для главы органа, контролирующего дела на рынке ценных бумаг, быть владельцем компании, активно присутствующей на этом рынке, – это и есть самый неприкрытый конфликт интересов, или просто он уверен, что этого никто не заметит и ему это сойдет с рук.

Напомним, Хромаев создал группу "Арта" в 2002 году. Как ранее писал РБК-DAILY, одна из компаний группы, "Арта Ценные Бумаги", запомнилась участникам рынка дефолтом в 2008 году по операциям РЕПО, после невыполнения обязательств по выкупу облигаций "Киевмедпрепарата". В следующем году похожая ситуация произошла с компанией "Нидан +". Этой компании даже пришлось заявить о банкротстве, а инвесторы, среди которых были госбанки, потеряли деньги. Еще спустя год сама "Арта Ценные Бумаги" не смогла выполнить обязательства по выкупу своих ценных бумаг, допустив дефолт.

"На удивление", сейчас, когда основатель группы стал главой НКЦБФР, дела у нее идут очень неплохо. "Располагая весомым присутствием на внутреннем рынке и тесными связями с международным инвестиционным сообществом, АРТА выступает советником как для ведущих украинских компаний и муниципальных властей, так и для международных инвесторов, заинтересованных в инвестиционных возможностях в Украине", - отмечено на сайте "Арта".

Не вызывает ни малейшего сомнения тезис о "весомом присутствии". Еще бы, если владелец компании отвечает за фондовый рынок в качестве главы регулятора, да к тому же использует свое служебное положение, чтобы сливать информацию о других его участниках. Напомним, о скандале, связанном с этим "аспектом деятельности" главы НКЦБФР, сообщило недавно издание "Известия в Украине". Как следует из его материалов, под руководством Хромаева "регулирование" НКЦБФР рынка ценных бумаг происходит не посредством инструментов, которые доступны Комиссии, как национальному регулятору, а через передачу в общий доступ конфиденциальной информации, касающейся отдельных игроков рынка. Исходя из полученной изданием переписки, депутатам (и не только) передавалась конфиденциальная информация, притом вырванная из контекста. Это, по мнению издания, может даже стать причиной привлечения к уголовной ответственности первых лиц Нацкомиссии. Или как минимум повлечь серьезные вопросы к руководству, которое своими действиями дискредитирует и уничтожает доверие к регулятору.

Впрочем, интересы Хромаева не распространяются исключительно на рынок ценных бумаг. Судя по данным декларации, чиновник остается владельцем и других офшорных прибыльных бизнесов, в частности связанных с энергетикой. Так, глава НКЦБФР является собственником американской компании GASE EnergyInc. Как ранее писал РБК-DAILY, через нее он контролирует две кипрские офшорки Bezerius Holdings Limited и Synderal Services Limited. Последней в Украине как раз и принадлежат указанные в декларации чиновника ООО "НПК-Контракт" и ООО "Лиспромгаз" (интересно, что ранее этими компаниями владела группа "Укрподшипник" опальных братьев Клюевых).

Сегодня подконтрольный офшору "НПК-Контракт" продолжает приносить прибыль чиновнику Хромаева: при участии компании до 2017 года продолжается проект в рамках Киотского протокола относительно утилизации метана в отработанных шахтах "Томашевская Южная" и "Томашевская Северная". Как отмечается в расследовании РБК-DAILY, этот проект реализовывается по схеме "совместного осуществления", которая позволяет привлекать практически неограниченные объемы капиталовложений (здравствуй фондовый рынок и "конфликт интересов").

Еще один энергетический актив, который связывают с Хромаевым, – это группа "УКРТЕПЛОИНВЕСТ" объединяющая "Киев Грин Энерджи" и ООО "Винтеа" (обе созданы при участии одной из компаний группы "Арта", зарегистрированной, напомним, в офшоре, и на основе публичных данных о том, продал чиновник этот бизнес, или нет). Практически сразу после своего основания "УКРТЕПЛОИНВЕСТ" стала заниматься реализацией программ по замещению газа на альтернативное топливо. Полем деятельности группы стали коммерческие, социальные и бюджетные объекты в Виннице, Киеве и Киевской области. Как отмечает РБК-DAILY, именно "Винтеа" получила право вместо "Винницаоблэнерго" поставлять тепловую энергию в медицинские учреждения города, в том числе в Винницкую облбольницу. Сразу после заключения договора (к слову – в самый разгар отопительного сезона 2014 года) возник конфликт: оказалось, что помещение котельной на территории больницы группа получила без всяческих конкурсов. Под давлением общественности была даже инициирована проверка на этот счет экологической и фининспекцией, в ходе которой было обнаружено нарушение в вопросе передачи прав пользования. Однако после открытия прокуратурой досудебного расследования 30.04.2015 (на тот момент Хромаев уже возглавил НКЦБФР) оно было в тот же день закрыто — прокуроры заявили, что нарушений нет.

Резюмируя, можно отметить, что публикация электронных деклараций оказалась все же полезным делом, поскольку показала широкой общественности истинное лицо некоторых чиновников. Дело за малым: найти эффективный механизм, который позволит отделить "мухи от котлет", то есть чиновников на службе у государства, от их возможности загребать деньги, используя служебное положение. Сегодня, пока "тимуры хромаевы" будут возглавлять органы, отвечающие за то, чтобы во главе их не становились "тимуры хромаевы", эта задача кажется трудновыполнимой, ведь сложно себе представить, чтобы кто-то добровольно отлучил себя от дармовой кормушки. Впрочем, еще совсем недавно мало кто в Украине верил, что удастся обязать чиновников раскрыть все их доходы и данные об имуществе. Так что, как говорится, уважаемый Тимур Заурбекович - еще не вечер.

Новые обещания