Крымский депутат Лев Миримский требует не называть крымчан украинцами

18 Окт 2012 00:00

Известному крымскому политику, главе партии 'Союз', кандидату в депутаты по крымскому округу №2 Льву Миримскому не нравится, что всех граждан Украины называют украинцами. Об этом он сказал в интервью 'Главкому'.

'Когда все политики государственного масштаба, обращаясь к гражданам Украины, говорят - 'украинцы', я категорически с этим не согласен. 'Украинцы' и 'граждане Украины' - это две разные вещи. Как 'россияне' - это не 'русские'. То есть, обращаясь так, власть обращается только к украинцам, а не к белорусам, татарам, русским или молдаванам', - считает Миримский.

Он сказал, что не знает о существовании таких понятий, как этническая и политическая нация.

'Вот когда в Крым они приезжают, у них хватает мозгов не обращаться 'украинцы', говорят - 'крымчане'. Давайте вернем тогда старое название - 'укры' или придумаем какое-нибудь 'украяне', или просто давайте говорить 'граждане Украины'. Вон у Савика шла передача 'Сто великих украинцев' - это как понять? А как же крымский татарин, который здесь родился и много сделал для страны? Я люблю украинский язык, честно, плохо его знаю, но понимаю. Но иногда специально придумывают такие слова... Вот как будет 'собачка' в английском замке на украинском языке? 'Пэсык'. Небоскреб - хмарочос. Разве этим можно объединить страну?', - сказал Миримский.

Новые обещания