Крымские татары пожалуются Европе на нарушенные права и Могилева

16 Мар 2010 00:00

17 марта в Европарламенте пройдут общественные слушания, на которых обсудят положение крымских татар в автономии после президентских выборов в Украине. Слушания инициировали литовский евродепутат Леонидас Донскис и 'Организация наций и народов, которые не имеют представительства' (UNPO), передает 'Немецкая волна'.

На общественные дебаты в Страсбург собирается, в том числе, глава крымскотатарского Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. Он сообщил, что в своем выступлении перед евродепутатами планирует рассказать о том, как идет процесс обустройства крымских татар через более чем 20 лет после их возвращения на родину из депортации. Особое внимание Джемилев уделит вопросу восстановления политических, экономических и общественных прав репатриантов. Кроме того, лидер Меджлиса хочет обратить внимание европейской общественности на назначение министром внутренних дел Украины Анатолия Могилева.

Три года назад этот чиновник возглавлял крымскую милицию и запомнился проведением милицейской операции на плато Ай-Петри, во время которой пострадали крымскотатарские предприниматели. Тогда же Могилев обнародовал в одной из крымских газет статью с оправданием депортации Иосифом Сталиным с полуострова крымских татар и других народов. 'Такое назначение является угрозой для спокойствия в Крыму. Ведь человек, который по должности должен бороться с ксенофобией и межнациональной враждой, сам же ее разжигает', - отметил Джемилев.

Новые обещания