Компромат дня. 7.06.2012. Табачника обвинили в коррупции

7 Июн 2012 00:00

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обвиняет Министерство образования и науки в использовании коррупционной схемы при реализации государственной программы печати учебников.

Об этом Томенко заявил сегодня во время обсуждения программы объединенной оппозиции в Киеве. 'Вопреки действующему законодательству на рынок печати учебников была заведена посредническая структура, которая этим никогда не занималась, не имеет производственных мощностей, - так называемая 'Бытэлектротехника' ('Побутелектротехніка') с таким тайным названием, и издательства вынуждали заключать соглашение с этой структурой', - сказал Томенко.

При этом вице-спикер сослался на документ, полученный им из Государственной финансовой инспекции в ответ на его депутатский запрос. 'Если год назад мы говорили, что во главе министерства - антиукраинец, то сегодня можем сказать, что и коррупционер. Но печальнее, что этот коррупционер и антиукраинец устраивает и Президента, и правительство', - подчеркнул он. По словам Томенко, привлечение посреднической структуры к процессу изготовления учебников приводит к существенному подорожанию каждого отдельного учебника. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Минобразования при печати учебников для 1 класса завысило цены.

Новые обещания