Климкин: Польша не подтверждает информацию о запрете въезда Вятровичу

12 Ноя 2017 10:47

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Польша не подтверждает информацию о запрете въезда директору Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, но Украина готова его защищать, пишет УНИАН.

"Польская сторона нам этого не подтверждает. Мы пытались выяснить в Министерстве иностранных дел Польши", - заявил Климкин. При этом он пояснил собственное понимание ситуации, которая происходит.

"Польская сторона пытается рассматривать примирение как какую-то политику. Для меня примирение, и в Писании так сказано, и кстати Иоанн Павел II, который, я считаю, наверное самая известная польская фигура в истории, он же говорил: Простите и получите прощение. Для меня примирение, это о людях, а не о политиках и не об интересах", - заявил Климкин. "Давайте вспомним историю. Когда кто-то пытался доминировать, еще со времен XV-XVI века, 30-е годы (прошлого века - УНИАН), кто-то обязательно выиграл третий. И я надеюсь, что в Варшаве это поймут", - заявил Климкин. "Конечно, есть риторика, которая сейчас звучит. Но мы постепенно выйдем на понимание. Будет ли у нас общее понимание, в этом я не уверен. Отношения будут развиваться. Польша будет оставаться нашим стратегическим партнером. Но мы не можем признать, что не может быть уважения к людям, к людям, не смотря на то, принадлежат они к тому историческоик видению или иному. И мы будем защищать каждого, кто занимается примирением, включая Владимира Вятровича", - подчеркнул Климкин. "Польша должна понять, что если она хочет в своей политике отойти от логики христианского примирения, христианских ценностей, то этот путь на самом деле никуда не ведет", - подытожил глава МИД.

Новые обещания