Киев закупил лекарства для онкобольных в 3 раза дороже, чем Минздрав

28 Сен 2015 13:14

Согласно сообщению, препарат «Доцетаксел — Виста», который Минздрав в прошлом году — уже после падения гривны — закупил за 3210 грн, киевская мэрия приобрела за 8 560 грн.

Киевская городская госадминистрация за средства бюджета города приобрела лекарства для лечения онкологии в 3 раза дороже, чем Министерство здравоохранения. Об этом пишет «Центр противодействия коррупции».

Согласно сообщению, препарат «Доцетаксел — Виста», который Минздрав в прошлом году — уже после падения гривны — закупил за 3210 грн, киевская мэрия приобрела за 8 560 грн, пишет inforesist.org

Как отмечают общественные активисты, тендер был прописан под одного участника рынка, исключая участие других компаний-конкурентов с более дешевыми препаратами.

«Чиновники КГГА разыграли классическую коррупционную схему, вписав в тендерную документацию только одно дозирование — 140 мг., которое есть лишь у одного производителя, — рассказывает член правления» Центра противодействия коррупции» Александра Устинова.

«Поэтому они могли ставить любую цену, даже в 3 раз большую поскольку не было никакой конкуренции. Если тендер был проведен прозрачно, а условия были конкурентными, то можно было бы закупить в 3 раза больше препаратов», — добавляет она.

Следует отметить, что на сегодня в Украине зарегистрировано 15 препаратов-аналогов с тем же действующим веществом, но — другой дозировкой. Тем не менее только у одного производителя — «Актавис» есть дозировка в 140 мг., другие производители выпускают такие же препараты в дозе 80 и 120 мг.

«Документация была прописана под одного производителя, эксклюзивным представителем которого в Украине является президент ассоциации» Производителей лекарств Украины» Петр Багрий. Именно компании с его орбиты» Укроптпостач «и» Фармация «разыграли между собой тендер», — объясняет юрист «Центра противодействия коррупции» Елена Щербань.

«Эти компании несколько роки подряд вместе выходят на торги, имитируя конкуренцию. — Именно поэтому мы обратились в Государственную финансовую инспекцию и Антимонопольного комитета с требованием проверить данную закупку и отменить ее «, — добавляет эксперт.

Стоит отметить, что в этом году КГГА закупило еще один препарат для лечения онкобольных по завышенной цене. Так, препарат «Трастузумаб» был закуплен по цене 14701,80 грн, хотя максимальная оптово-розничная цена, зарегистрированная в Украине в реестре оптово-отпускных цен составляет 12500.00 грн.

Фактически, препарат запрещено закупать дороже чем на 10% от указанной цены, то есть дороже 13750,00 грн. Оба тендеры проводились под руководством председателя комитета по конкурсным торгам Департамента здравоохранения КГГА А. Ю. Скибяка, отмечают в ЦПК.

Новые обещания