Хорошковский назначен куратором программы 'Доступное жилье'

14 Июн 2012 00:00

Кабинет Министров создал Межведомственный коордсовет по вопросам развития строительного комплекса и назначил его главой Валерия Хорошковского. Целью деятельности совета определено в т.ч. снижение импортозависимости строительной отрасли. Также Минрегиону поручено разработать механизм удешевления строительства жилья до 5,5 тыс.грн./кв.м.

По словам Хорошковского, в настоящее время готовятся изменения в Бюджетный кодекс в части отнесения к защищенным статьям бюджета компенсацию ставок по кредитам в рамках программы 'Доступное жилье'. Также он заверил, что в правительстве готовы рассмотреть предложения о снижении минимального уровня доходов населения для участия в программе 'Доступное жилье'.

По словам г-на Хорошковского, в настоящее время заявки на получение кредитов по программе 'Доступное жилье' подали 4 тыс. человек.

Нормативная стоимость кв.м жилья для Киева в рамках программы составляет 7 тыс.грн., Киевской обл., областных центров, Севастополя и Симферополя - 5 тыс.грн., для других населенных пунктов - до 4 тыс.грн.

Напоминаем, что по программе 'Доступное жилье' квартиру можно взять в кредит сроком до 15 лет под 3% годовых. Оставшиеся 13% будут компенсированы государством.

Новые обещания