Кармазин назвал подарок Стельмаху уникальным изнасилованием парламента

12 Июл 2010 00:00

Решение Верховной Рады об увеличении срока полномочий главы Национального банка необходимо отменить. С соответствующим предложением к спикеру Владимиру Литвину обратился депутат в НУ-НС Юрий Кармазин, сообщает пресс-служба депутата. 'Рассмотрение проекта о НБУ - это уникальное изнасилования парламента ради должности для нужного человека', - заявил Кармазин.

Он отмечает, что регистрация и подготовка этого законопроекта к рассмотрению и само рассмотрение в Верховной Раде 9 июля проходили с грубым нарушением регламента парламента, поскольку в Верховной Раде уже целый год находится другой проект, который еще в 2009 году внес Кармазин. Проект президента Виктора Януковича не мог быть зарегистрированным, поскольку регламентом установлено, что альтернативный законопроект может быть внесен не позже чем в 14-дневный срок после дня предоставления депутатам первого законопроекта по соответствующему вопросу. Кроме того, депутат заявляет, что проект не мог рассматриваться во втором чтении на второй день после рассмотрения в первом. 'Предложения и поправки вносятся в 14-дневный срок после дня принятия законопроекта за основу, а законопроект, подготовленный ко второму чтению, заключение главного комитета и другие сопроводительные документы к нему предоставляются депутатам не позднее, чем за десять дней до дня рассмотрения', - сообщил Кармазин.

'Грубое и циничное желание пренебрегать Конституцией и законами свидетельствует лишь о том, на что можно пойти ради желания провести на пост главы НБУ необходимого человека или сделать подарок ко дню рождения', - отмечает НУ-НСовец. Как известно, в пятницу Верховная Рада внесла изменения в закон о Нацбанке, которыми увеличила срок полномочий главы НБУ с 5 до 7 лет.

Новые обещания