Как помощник Шокина Василий Драган за взятку пытается разрулить аферы отца менеджера Ахметова Тимченко

3 Авг 2015 23:46

Пристальное внимание СБУшников к персоне Тимченко-старшего связано с присвоением им пятиэтажного дома бывшего Центрального комитета ДОСААФ по проспекту Победы, 52 в Киеве.

Руководитель "Общества содействия обороне Украины" Виктор Тимченко, которое "прихватизировало" целый перечень советских баз подготовки мобилизационного резерва, а также имущество и заведения советской организации ДОСААФ (в том числе авиаспортклубы в Черниговской, Львовской, Одесской, Луганской и Донецкой областях, аэродромы "Чайка" и "Бузова" под Киевом, водолазные школы, эскадрильи самолетов и даже Дворец подводного спорта на Ленинградкой площади столицы) пытается уйти от ответственности и при посредничестве старшего помощника главы ГПУ Василия Драгана склоняет генпрокурора Украины Виктора Шокина спустить на тормозах расследование уголовного производства №42014100000001273, открытого по факту нанесения ущерба госбюджету на миллионные суммы. Об этом в своем Fb пишет журналист и экс-глава Консультативного совета при ГПУ Владимир Бойко, отмечает Прокурорская правда. 

Речь идет о запутанной истории, которая уже описывалась на страницах "Прокурорской правды" и связанной с особенностями хозяйствования в Министерстве молодежи и спорта бывшим его руководителем Дмитрием Булатовым в спайке с представителями семьи Тимченко и своих подчиненных. Тогда по указанию Булатова на счета Тимченко были переведены 1,2 миллиона гривен, ранее предназначавшиеся для развития авиационных видов спорта, из которых 200 тысяч - ушли в Донецкую и Луганскую область организациям, которые на тот момент контролировались силами ДНР и ЛНР. Еще 209 тысяч гривен были переведены на счет фиктивной фирмы, открытой Тимченко, и вероятнее всего использовались для отката Булатову.

Как утверждает Бойко, вслед за проведением следственных действий 6 апреля 2015 года, когда столичные прокуроры провели выемку финансовых документов в Министерстве молодежи и спорта Украины по вышеназванным эпизодам, в конце апреля был проведен обыск дома и у Тимченко-старшего (чей сын Максим является гендиректором компании ДЭТК Рината Ахметова). В доказательство этого приводятся постановления Печерского райсуда Киева:


Как следует и материалов судебного решения, пристальное внимание СБУшников к персоне Тимченко-старшего связано с присвоением им (силами карманной организации "Общество содействия обороне Украины") пятиэтажного дома бывшего Центрального комитета ДОСААФ по проспекту Победы, 52 в Киеве.

Однако, несмотря на возбуждение уголовных дел и проведенные оперативно-розыскные мероприятия, эстафету в части проведения махинаций с бюджетными средствами Министерства молодежи и спорта с Тимченко от Булатова унаследовал и его преемник - нынешний министр Игорь Жданов. В частности, как отмечает экс-глава Консультативного совета при ГПУ, он "обеспечил Тимченко-старшего налоговыми льготами при оплате земельного налога".

Сам же Булатов с сообщниками предпочел "выйти из дела". Как пишет Бойко, экс-министр спорта спрятался от следователей в зоне АТО (на минувшей неделе он сообщил, что был ранен в ходе обстрела), а его заместитель - биатлонистка Елена Пидгрушная после вскрытия "аферы" уволилась и резко решила вернуться в большой спорт.

В то же время, расследование махинаций высокопоставленных экс-чиновников Министерства спорта продолжается (ранее его тормозил бывший прокурор Киева Сергей Юлдашев), и именно за "решение" этого вопроса в положительном русле якобы и договаривается Виктор Тимченко со старшим помощником генпрокурора Василием Драганом, который входит в  близкий круг нынешнего генпрокурора. Сумма, в которую оценил помощник Шокина закрытие уголовного дела по поводу махинаций в Министерстве, не сообщается. Между тем сам Владимир Бойко со свойственным ему стебом "выразил надежду", что Шокин не пойдет на поводу у своего помощника Драгана, и не будет давать команду "стоп" в расследовании злоупотреблений чиновников.

(на фото Василий Драган, которому ко Дню Конституции президент Петр Порошенко присвоил классный чин государственного советника юстиции 3 класса)

Новые обещания