Кабмин реанимировал старые схемы налоговой оптимизации?

25 Сен 2015 22:04

Крупным холдингам снова позволят работать через Швейцарию, Люксембург и Арабские Эмираты.

Правительство пересмотрело перечень стран, операции с которыми  подлежат контролю в рамках закона о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Из него исключили 10 государств, в числе которых Швейцария, Грузия, Мальта, Ливан, ОАЭ, Сингапур, Марокко, Люксембург, Ямайка и Гваделупа (распоряжение Кабмина №977 от 16 сентября).

Некоторые из этих юрисдикций украинский бизнес раньше использовал для оптимизации налогов. Теперь схемы могут реанимировать. "В частности, речь идет об ОАЭ, Люксембурге и Швейцарии. Работа через них интересна для крупных холдинговых компаний, генерирующих значительные финансовые потоки. К примеру, Люксембург - Европейская страна с прозрачным налоговым законодательством. Но она предоставляет льготы для холдинговых компаний: при уплате дивидендов те освобождаются от налога на прибыль", - рассказывает адвокат, руководитель департамента АФ "Грамацкий и партнеры" Игорь Реутов, пишет Деловая столица

Исключение этих стран из списка было абсолютно предсказуемым. "Те же Эмираты использовались крупным бизнесом, в том числе, завязанным на госпрограммах, и даже самими госкомпаниями. Стоит вспомнить, что это огромная торговая площадка для продажи вооружений. ОАЭ, Швейцария и Люксембург - это не классические налоговые гавани. Это юрисдикции, где проводились очень серьезные международные сделки", - говорит директор АФ "Киевская Аудиторская Служба" Владимир Гаркуша.

Среднему бизнесу содержать компании в этих юрисдикциях просто не по карману. Зато он сможет переключиться на работу с Сингапуром. Эта страна предоставляет льготы небольшим компаниям с годовым оборотом до $200 тыс. Ставка налога на прибыль для них составляет 50% от базовой - 8,5%. Так что если зарегистрировать в Сингапуре несколько компаний, выгода от налоговой экономии может оказаться довольно значительной.

После обновления правительственного списка офшоров, компании станут активней регистрировать структуры в "отбеленных" юрисдикциях. Это позволит вывести транзакции из-под контроля фискалов. "Ведь в тонкостях закона о трансфертном ценообразовании полностью не разобрались даже сами налоговики. Но проверки отчетности уже идут, и если будут выявлены нарушения, доначисления могут быть колоссальными, способными похоронить бизнес", - отмечает Игорь Реутов. 

Критериев, по которым правительство формирует перечень "рисковых" стран, несколько. Во-первых, в это низкая ставка налога на прибыль (на 5% и более ниже чем в Украине). Во-вторых, отсутствие договоров об избежании двойного налогообложения между нашими странами. В третьих, отсутствие соглашений об обмене налоговой информацией (в частности, информации о структуре собственников хозяйственной деятельности).

Правда, как выяснилось, Кабмин не слишком утруждал себя соблюдением формальностей. "В принципе не понятно, почему многие из стран, исключенных сейчас, очутились в списке территорий по трансфертному ценообразованию. Ведь действующие в них общие ставки налога на прибыль никак не ниже украинского налога на прибыль (18%) на 5%. А у многих ставки даже выше: например, в Марокко - 30%, Ямайке - 25%", - говорит Игорь Реутов.

Также не ясно, почему в правительстве именно сейчас передумали контролировать операции бизнеса с контрагентами из этих юрисдикций. Юристы допускают, что такой шаг может быть связан с подписанием соглашения об автоматическом обмене данными о банковских счетах и доходах нерезидентов в конце прошлого года. "К нему присоединилось 51 государство. Теперь они не будут подпадать под критерии Кабмина. Кроме того, с некоторыми из исключенных стран подписаны и действуют Соглашения об избежании двойного налогообложения. Видимо, раньше это было упущено из вида", - поясняет Владимир Гаркуша. 

Это уже не первая попытка Кабмина редактировать перечень офшорных юрисдикций. К примеру, в мае этого года правительство внесло в черный список Туркменистан, Гонконг, остров Ниуэ и Австрию. Появление там последней наделало много шума. Эта страна прочно ассоциируется с крупным украинским капиталом. Но ее используют скорее для структурирования собственности и защиты активов, нежели оптимизации налогообложения. Дмитрий Фирташ, братья Клюевы, Сергей Курченко - все они вели свой бизнес через Австрию. Тем не менее, это не классическая офшорная страна, а государство с прозрачным налогообложением. Так что спустя два месяца, после вербальной ноты, переданной Дипломатическим представительством Австрии в Украине, эта страна была исключена из черного списка.

Новые обещания