Игорь Шкиря ответил на обвинения

29 Янв 2012 00:00

21 января Гражданское движение 'Спильна справа' распространило в СМИ откровенно лживую информацию о том, что их активистами выявлен 'факт подкупа избирателей и использования административного ресурса в пользу народного депутата Игоря Шкири'.

Согласно сообщению, 'на днях в городе Днепродзержинске Донецкой области в помещении горисполкома была организована встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС', в ходе которой чернобыльцы города получили продуктовые наборы от Благотворительного фонда Игоря Шкири. 'На встрече присутствовал мэр Днепродзержинска Владимир Слепцов, а к организации мероприятия и непосредственной раздаче продуктов были привлечены работники горисполкома', - пишет пресс-служба движения.

Распространенная и опубликованная информация совершенно не соответствует действительности. Во-первых, мероприятие, о котором идет речь, состоялось не 'на днях', а еще 14 декабря 2011 года в День чествования участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Во-вторых, оно прошло в городе Дзержинске Донецкой области, а не Днепродзержинске, расположенном в Днепропетровской области. В-третьих, организатором торжественного собрания выступил Дзержинский городской совет, соответственно, мероприятие проводилось в зале заседаний горсовета. В-четвертых, ГД 'Спильна справа' иллюстрирует свое сообщение фотографиями с официального сайта народного депутата Игоря Шкири, на которых запечатлен факт (как считает ГД) вручения подарка сотрудницей исполкома. На самом же деле на фотографии изображена помощник-консультант народного депутата Игоря Шкири, которая не является сотрудником исполкома, и именно она вручала подарки.

Следует отметить, что информация о чествовании чернобыльцев Дзержинска является открытой - опубликована на сайте парламентария, в средствах массовой информации. Поэтому искажение смысла и подача заведомо неправдивой информации со стороны 'Спильной справы' и ее лидера Александра Данилюка является спланированной, осознанной провокацией с целью дополнительного привлечения к себе внимания любыми способами, вплоть до откровенной лжи.

'Данилюку и ему подобным будет не лишним узнать, что я начал свою меценатскую деятельность будучи бизнесменом еще задолго до прихода в парламент - и работаю в этом направлении более 20 лет. В конце 90-х годов я создал благотворительный фонд 'Донбасс-2000' (сейчас - Благотворительный фонд Игоря Шкири), который все эти годы оказывает помощь по целому ряду направлений - забота о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки, поддержка талантливой молодежи, ветеранов, организаций и др. Деятельность фонда публична и представлена на моем официальном сайте в разделе 'Благотворительность', куда Данилюку, конечно же, заглядывать не интересно. Его цель - выдернуть из контекста факт и полностью исказить его смысл', - прокомментировал народный депутат Украины Игорь Шкиря.

Постоянная и разносторонняя поддержка чернобыльцев - одно из направлений деятельности Благотворительного фонда. Чествование, приуроченное ко дню ликвидатора, - это ежегодное мероприятие, которое в Дзержинске все эти годы традиционно проводится совместно народным депутатом, мэром и городским советом. 'И подарки, которые вручаются ликвидаторам, их вдовам, детям - это не 'подкуп', а дань уважения людям, которые отдали свое здоровье, силы на ликвидацию самой страшной техногенной катастрофы ХХ века', - продолжил народный депутат.

Игорь Шкиря акцентировал, что нельзя путать 'подкуп избирателей' и благотворительную работу, помощь землякам. Нельзя путать многолетнюю работу с действиями политиканов, которые приезжают в округ за 2-3 месяца до начала выборов и начинают раздавать гречку. Это совсем разные вещи.

'Больно читать в прессе подобные заявления. Больно за людей, которые не понимают и не хотят понять, в каком положении сегодня находятся чернобыльцы, их семьи, вдовы, дети... Нам действительно нужно внимание, конкретная помощь. И мы благодарны своему земляку Игорю Шкире, что он на протяжении многих лет оказывает поддержку чернобыльцам Дзержинска - не только к памятным датам, а постоянно - это материальная помощь, подарки, продуктовые наборы. Игорь Шкиря - это единственный народный депутат, который постоянно работает с городом, решает его проблемы на государственном и областном уровне. Он здесь родился, вырос... Сегодня здесь проживают его родители - ни в Донецке, ни в Киеве, а в поселке Новгородское города Дзержинска. Поэтому связь с родиной у Игоря Шкири не прекращается. Что-то я не видел рвения иных народных избранников или общественников типа 'Спильной справы' в оказании конкретной помощи дзержинцам, а о таком меценате как Александре Данилюке вообще не слышал - хаять любые положительные начинания легко, Александру же нужно попробовать хоть раз самому сделать доброе дело', - прокомментировал председатель Дзержинской ГОО 'Союз Чернобыль Украины' Владимир Шемук.

Мнение Шемука разделяет и почетный председатель Дзержинской ГОО 'Союз Чернобыль Украины', председатель Дзержинского городского совета ветеранов Александр Шматок: 'Я возглавлял горорганизацию чернобыльцев до 2000 года - еще до избрания Игоря Николаевича в парламент. Хорошо помню, как мы вместе организовывали мероприятие к 10-летию трагедии на ЧАЭС в 1996 году. Кстати, для г-на Данилюка - Игорь Шкиря и тогда всем участникам торжественного мероприятия полноценные продуктовые наборы дарил. Поэтому обвинения в 'заигрывании' именно этого человека с чернобыльцами, с дзержинцами - это чистой воды популизм, и такие утверждения кроме возмущения никаких эмоций не вызывают. C 2000 года я возглавляю городской совет ветеранов, и мы продолжаем работать с нашим парламентским земляком в тандеме. Вот 14 февраля будем отмечать 25-летие нашей городской организации ветеранов, Благотворительный фонд Игоря Шкири уже оказывает материальную помощь для организации этого мероприятия. Так что, г-н Данилюк и эту помощь как 'подкуп избирателя' воспримет?'

'Есть конкретное предложение: от писанины и клеветы перейти к конкретным делам. Поэтому я приглашаю г-на Данилюка принять участие в 25-летии Дзержинского городского совета ветеранов, самому приобрести и вручить подарки ветеранам-дзержинцам. Сделав первый шаг по пути добра, второй ему будет сделать легче, да и времени на распространение клеветы и лжи будет поменьше', - резюмировал Игорь Шкиря.

Новые обещания