Гройсман объяснил, почему повысили цену на газ

22 Окт 2018 09:20

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, чтобез кредита МВФ Украине грозил дефолт, поэтому власть вынуждена была выполнить условия фонда и повысить цену на газ.

Об этом премьер написал в своем Twitter.

«Цена на газ. У нас было лишь два варианта: либо минимальное повышение, о котором мы договорились, или дефолт, галопирующая инфляция, обесценивание всех сбережений. Мы выбрали вариант, который можно компенсировать субсидиями. Чтобы незащищенные люди не почувствовали повышения», – написал Гройсман. 

По словам главы Правительства, он с июля делал все возможное, чтобы снять вопрос поднятия цены на газ с повестки дня, но это одно из критических условий МВФ. Гройсман подчеркнул, что кредит МВФ нужен не для того, чтобы брать новые долги, чтобы отдавать старые. Ведь каждый год на их обслуживание мы тратим по $5 млрд».

Глава правительства обещает, что каждая семья, которая не может полностью оплатить коммунальные платежи, получит субсидию.

«Мы приняли решение о расширении программы субсидий. Упростили подход к оформлению субсидий. Будем отслеживать в регионах, чтобы каждая семья, которая не может полностью оплатить коммунальные платежи, была защищена и заплатила только часть», – сказал Гройсман.

Новые обещания