Гриценко: фракция НУНС на грани развала

29 Апр 2011 00:00

Сейчас идут переговоры относительно выхода из фракции НУ-НС оппозиционной группы численностью 15 человек. Об этом во время пресс-конференции в Донецке заявил народный депутат Украины, член фракции НУНС, лидер партии 'Гражданская позиция' Анатолий Гриценко, сообщает пресс-служба депутата.

По его мнению фракция 'Наша Украина - Народные самооборона' уже давно не существует как целостная структура. В ней большинство людей - те, которые 'тушками' поддерживают власть'. 'В конце концов, надо провести черту. Как она проходит в обществе: здесь банда, которая нарушает Конституцию и разворовывает страну, а здесь - народ, над которым издеваются. Так же и в парламенте: это - провластные депутаты, которые поддерживают банду, а это - оппозиция, которая не разделяет такую политику и выступает с другими подходами'.

По мнению Гриценко, 'так будет честно'. 'Поэтому когда я прихожу в студию, говорят: 'это - депутат от НУНС Гриценко'. А рядом - депутат от НУНС Жвания, другой депутат от НУНС из 'Единого Центра'. Но они - власть, а я - оппозиция', - объяснил лидер 'Гражданской позиции'. По словам Гриценко, сегодня оппозиционеры в НУНС находятся в меньшинстве. Поэтому он поставил подпись за создание отдельной группы, которая будет стоять на сугубо оппозиционных принципах, голосовать совместно, 'под нуль'. Гриценко назвал еще одно требование к членам будущей оппозиционной группы - личное голосование, без передачи депутатской карточки другим - 'чтобы не было игры на пианино'.

'Речь идет о самоидентификации. Надо вычленить из аморфного, непонятного ни для кого НУНС тех, кто четко скажет: мы в оппозиции. А те, кто останется, или пусть вступают в коалицию, или будут находиться дальше в НУНС как 'болото'. Это уже их проблемы', - сказал депутат. Напомним, ранее, народный депутат Геннадий Москаль заявил, что 'Народной самообороны' уже нет и возродить ее невозможно.

Новые обещания