Грач: Задержание Гриценко – акт устрашения крымских регионалов, демонстрация, что арестовали как бы 'своего'

25 Янв 2011 00:00

Народный депутат Леонид Грач (внефракционный) уверен, что на примере бывшего председателя Верховного совета АРК, депутата крымского парламента от Партии регионов (ПР) Анатолия Гриценко руководство страны пытается доказать международной общественности отсутствие в Украине политических репрессий.

В частности, по мнению Грача, который до недавнего времени возглавлял крымский реском Компартии, задержанием Гриценко власть решает несколько задач. 'Это является актом устрашения представителей крымской республиканской организации Партии регионов, возглавляемой премьер-министром Крыма Василием Джарты,- сказал Грач.- Анатолий Гриценко при всем моем критическом отношении к нему в самые сложные времена для Партии регионов, когда властвовали господа Ющенко и Тимошенко, верой и правдой служил находящемуся в оппозиции Виктору Януковичу и Партии регионов'.

'Вне всякого сомнения, на фоне заявлений международной общественности о преследовании в Украине представителей оппозиции задержание господина Гриценко - это возможность продемонстрировать, что арестовали как бы 'своего', - уверен Грач. Первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль ('Наша Украина-Народная самооборона') также заявил, что о нарушениях со стороны Анатолия Гриценко было известно давно. 'Будучи начальником Главного управления МВД в Крыму (1997-2000 годы), представителем президента в Крыму (2006 год), я направлял в прокуратуру десятки материалов о его (Анатолия Гриценко.-Ред.) злоупотреблениях. А он только судился со мной и с прессой',- сказал Москаль.

По его мнению, ранее меры в отношении господина Гриценко не принимались, поскольку 'он был в авторитете'. 'Я предупреждал руководство ПР, что рано или поздно они будут иметь с ним неприятности',- признался изданию Москаль. В то же время, в Партии регионов задержание Анатолия Гриценко комментировали крайне неохотно. 'Мне очень неприятно, что он член Партии регионов, но мы должны действовать невзирая на партийные значки,- заявила народный депутат Инна Богословская (ПР).- Хотя это и болезненный процесс, нам нужно внедрять в жизнь принцип ответственности за содеянное'. Вместе с тем задержание Анатолия Гриценко еще не означает, что он виновен, подчеркнула Богословская: 'Приговора суда пока нет. Задержание еще ни о чем не говорит. У нас же нет такого, как было раньше, что, если задержали человека, на нем клеймо'. Напомним, вчера, 24 января, Анатолий Гриценко был задержан в Симферополе сотрудниками Главного управления МВД в Крыму. Уголовное дело в отношении Гриценко было возбуждено прокуратурой АРК 21 января.

Согласно вчерашнему сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, господин Гриценко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК ('превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям'; карается лишением свободы сроком до 10 лет).

Новые обещания