Генпрокурора Венедиктову обвинили во взяточничестве. Она подала в суд

4 Мар 2021 07:08


Евгений Шевченко, известен как внештатный агент НАБУ, в эфире программы Янины Соколовой обвинил генпрокурора Ирину Венедиктову в получении взятки от экс-министра экологии Николая Злочевского.

В ответ Венедиктова подала против обличителя и журналистки иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает "Гордон".

Об этом проинформировала сама Соколова 3 марта в Facebook. 

Журналистка опубликовала уведомление из суда, в котором сказано, что иск будет рассматривать Печерский районный суд Киева, а первое заседание назначено на 1 апреля. 

Предмет спора – защита чести, достоинства и деловой репутации, опровержение недостоверной информации. Среди ответчиков также ООО "ТРК "Интеррадио".

Соколова пишет, что иск касается интервью Шевченко ее программе "Соромно", которая вышла в эфир 20 января 2021 года. В ходе беседы агент НАБУ рассказывал о взятке в $6 млн за закрытие производства, в котором фигурирует экс-министр экологии Николай Злочевский. Шевченко принимал участие в операции по задержанию фигурантов дела о взятке.

Агент НАБУ сказал в интервью Соколовой, что Венедиктова пытается это дело "потушить, закрыть, слить". 

"Почему? Вопрос, мне кажется, понятен. Речь идет о больших деньгах. [...] Злочевскому есть за что покупать наших правоохранителей и судей. Я говорю прямым текстом: она [Венедиктова] получила взятку от Злочевского, чтобы закрыть это дело. Потому что других мотивов быть не может", – сказал он, отметив, что возможная передача взятки не была задокументирована. 

Соколова пишет, что ей странно видеть себя среди ответчиков. 

"Не знаю, почему я фигурирую как "ответчик". Интервью – это общение журналиста с гостем. Мое дело – спрашивать. Отвечает в интервью гость. Ирина... Вы точно юрист? Тогда вы должны быть в курсе действующего законодательства о свободе слова и журналистикой деятельности", – отметила она. 

Новые обещания