Геннадий Москаль пригрозил отправить на войну противников декоммунизации

29 Апр 2016 12:26

Закарпатье наконец декоммунизировано.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет о завершении декоммунизации области. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Воргола. Область стала единственной в Украине, в которой «декоммунизированные» улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев. Такова была моя принципиальная позиция», - сообщил Москаль.

По его словам, есть масса людей, которые протестуют против этого. «Приведу два примера. В поселке Великий Березный моим распоряжением улицу Ивана Локоты (коммунистический деятель чехословацкого периода) переименовано в улицу Василия Наливайко (боец 128-й бригады, родился в Березном, погиб в июне 2014 года на Луганщине). После этого ко мне поступило несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты. То есть десятки людей требуют: «Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хотя он не имел к Березному никакого отношения», - рассказал Москаль.

«Еще один пример - в с. Клячаново Мукачевского района ул. Ворошилова моим распоряжением переименована в ул. Василия Лавкая (боец ДУКа, погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове), а ул. Октябрьская - на ул. Альберта Падюкова (боец «Айдара», погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове). Через две недели сельсовет (до этого в течение 9-ти месяцев не хотел выполнять закон о декоммунизации, хотя мы ему неоднократно напоминали) своим решением переименовывает улицы Ворошилова и Октябрьскую на Нивлянскую и Виноградную. Ну, разве не свинство? Ребята не прятались от войны в подвалах или за границей, а поехали на восток и отдали свои жизни за Украину, а затем земляки просто плюнули им в лицо...», - возмущается Москаль.

Он намерен обжаловать решение сельсовета в суде.

Москаль также заявил, что если будет объявлена новая волна мобилизации, «на фамилии любителей коммуниста Локоты и депутатов сельсовета с Клячанове военкоматы обратят особое внимание».

Новые обещания