Фраза дня. 31.08.2010

31 Авг 2010 00:00

В понедельник Министерство образования и науки обнародовало проект условий поступления в вузы в 2011 году.

Предлагается установить новый срок приема документов от абитуриентов - с 1 по 31 июля. Напомним, в текущем году этот срок составлял две недели - с 15 по 31 июля, из-за чего в приемных комиссиях образовались длинные очереди.

После многочисленных жалоб со стороны абитуриентов и их родителей премьер-министр Николай Азаров сделал замечание главе Министерства образования и науки Дмитрию Табачнику в связи с плохой организацией вступительной кампании и рекомендовал увеличить срок подачи документов на две недели. Согласно приказу Минобразования от 23 июля, прием документов был продлен до 5 августа.

Руководители вузов предлагают для вступительной кампании 2011 года альтернативные решения. 'Чтобы избежать безобразия, творившегося этим летом в приемных комиссиях, Министерству образования и науки следует не только увеличить срок подачи документов, но и в крупных вузах заранее составлять графики их приема, чтобы сделать процесс более рациональным: например, иногородних абитуриентов принимать в один день, местных - в другой', - заявил проректор Запорожского национального университета Федор Турченко.

Новые обещания