Фраза дня. 26.08.2010

26 Авг 2010 00:00

Бойко: Сжиженный египетский газ обойдется Украине дешевле российского
Украина сможет получать сжиженный газ из Египта по цене 190 долларов за тысячу кубометров

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в ходе заседания комитета по экономическим реформам в администрации президента.
'31 марта текущего года правительство утвердило постановление о строительстве терминала сжиженного газа на берегу Черного моря и до конца года будет подготовлено техническо-экономическое обоснование', - заявил он.

По словам министра, если бы сегодня 'мы имели такой терминал, то его экономика поражает': 'Если сегодня на границе мы получаем трубный газ по цене 200 долларов за тысячу кубометров, то учитывая проведенные переговоры с Египтом, и учитывая все транспортные расходы, мы сможем получать сжиженный газ по цене 190 долларов за тысячу кубометров. Я уверен, что мы сможем вложиться в положенные сроки строительства такого терминала', - добавил он.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко выражал уверенность в перспективности поставок сжиженного газа на Украину через порты Черного моря, строительстве наземного терминала мощностью до 10 миллиардов кубометров для его приема, а также создания инфраструктуры, которая соединит терминал с газотранспортной системой Украины.

Новые обещания