Филарет назвал причину, почему украинцам нужно идти на выборы

27 Янв 2010 00:00

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал граждан прийти 7 февраля на избирательные участки и отдать свой голос в защиту Украины

Об этом сообщает официальный сайт Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Патриарх Филарет напомнил историю борьбы за независимость Украины и отметил, что сегодня, во время испытаний, нужно сохранить полученный нами дар. 'Наши предки боролись за Украину с оружием в руках - но не достигли независимости. А когда возложили надежду на Бога, то независимость и государственность упали нам, как манна с неба. И этот дар, который мы получили от Бога, нужно хранить', - отметил патриарх Филарет.

Он также указал на то, что против независимости Украины враги продолжают борьбу. 'Врагов много, они ополчаются и неправдивым словом, и деньгами, и убеждают нас: не идите на выборы, - отметил предстоятель Киевского патриархата. - А что значит не идти на выборы? Это значит отдать Украину. Поэтому вы не слушайте этих неправдивцев. Нужно на выборы идти и защищать Украину'.

Патриарх Филарет подчеркнул, что свободу нужно защищать, но свобода не означает своеволие. Потому что свобода должна выражаться в любви к Родине, к своему народу, к своей семье и ближним, а не в грехах.

'Не защитим свободу - тогда и не нужно жаловаться, что мы не свободны, - отметил Патриарх Филарет. - Просили свободу? Видите ценность свободы? Не теряйте ее!'

Новые обещания