ФГИ заявил, что суд поторопился "возвращать" $250 млн ОПЗ Фирташу

14 Мар 2017 18:06

Фонд государственного имуществ заявляет, что крупнейший производитель аммиака и карбамида Одесский припортовый завод (ОПЗ) в январе 2017 подал в Апелляционный суд округа Свеа Стокгольма (Швеция) жалобу на решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о взыскании с него 251,2 млн долларов долга за природный газ и пени в пользу компании Ostchem Holdings Limited (Кипр). Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Фонд государственного имуществ заявляет, что крупнейший производитель аммиака и карбамида Одесский припортовый завод (ОПЗ) в январе 2017 подал в Апелляционный суд округа Свеа Стокгольма (Швеция) жалобу на решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о взыскании с него 251,2 млн долларов долга за природный газ и пени в пользу компании Ostchem Holdings Limited (Кипр). Об этом говорится в сообщении ФГИ, передают Українські Новини.

"По мнению ФГИ и ОПЗ, до рассмотрения Апелляционным судом округа Свеа в Стокгольме заявления ОПЗ от 9 января 2017 года об отмене заключительного решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 11 октября 2016 года по делу SCCCaseV2016/065, производство об уплате долга в украинских судах должно быть остановлено (рассматриваться не может)", - говорится в сообщении фонда.

При этом, согласно практике Стокгольмского арбитража, его решения вступают в силу немедленно и могут быть остановлены местным судом Стокгольма лишь при условии существенного нарушения процессуальных процедур при рассмотрении спора, сообщает: oligarh.org.ua

Кроме того, ФГИ совместно с ОПЗ намерен подать апелляционную жалобу на определение Южненского городского суда Одесской области от 6 марта, которым тот удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited о признании в украинской юрисдикции и выполнении решения Стокгольмского арбитража о взыскании с ОПЗ 193,258 млн долларов долга за природный газ (по договору от января 2013) и 57,977 млн долларов пени за его несвоевременную оплату (суммарно - 251,235 млн долларов).

Как сообщали Українські Новини, ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.После 2 неудачных попыток приватизировать ОПЗ в 2016 году в декабре завод заявил, что рассматривает вариант сдачи в аренду своего целостного имущественного комплекса.

6 февраля ФГИ на собрании акционеров ОПЗ предварительно согласовал сдачу Одесского припортового завода в аренду.

6 марта ОПЗ начал производство аммиака и карбамида из природного газа, который поставляется компанией "ЭРУ Трейдинг" на давальческих условиях.

Новые обещания