Европейский гость может упрекнуть Ющенко за критику Тимошенко?

21 Дек 2009 00:00

Президент Европарламента Ежи Бузек в понедельник начинает визит в Киев, где встретится с главными кандидатами на должность президента.

В частности, ожидается, что он встретится с президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем. Бузек прибывает в Украину по приглашению главы Верховной Рады Владимира Литвина. Политолог Алексей Гарань в интервью 'Немецкой волне' не исключил, что президент Европарламента может высказать президенту Украины Виктору Ющенко свое удивление его резкой критикой премьера Юлии Тимошенко. 'ЕНП и Бузек, в частности, прилагали большие усилия, чтоб обеспечить компромисс между украинскими лидерами. И, к сожалению, в последнее время, президент не очень воспринимает посредническую роль ЕНП в примирении между ним и Тимошенко', - сказал Гарань.

Политолог отметил, что Бузек является речником Европейской народной партии, члены которой пришли к власти в ведущих европейских странах - Германии и Франции. Он также отметил, что на съезде в Бонне, который состоялся недавно, Европейская народная партия призвала украинских 'оранжевых' политиков поддержать демократического кандидата, который выйдет во второй тур президентских выборов.

Новые обещания