Еще один район требует предоставления особого экономического статуса Львовской области

25 Дек 2015 17:50

Турковский район поддержал заявление коллег Мостисского райсовета.

Вопрос предоставления Львовской области особого экономического статуса находит все большую поддержку в органах местной власти. 

За получение такого статуса для области высказались депутаты Турковского районного совета. Причиной такого решения стало ухудшение социально-экономических показателей области. Так, за 10 месяцев 2015 года индекс промышленной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 98,9% (в перерабатывающей промышленности — 85,9%), индекс объема сельскохозяйственного производства — 97,6%, оборот розничной торговли — 87,3%. 

Сложные экономические условия заставляют местных жителей выезжать на заработки за границу или искать средства у существованию в нелегальной деятельности, занимаясь контрабандой (Львовская область имеет наибольший по расстоянию участок границы с Европейским Союзом), пишет nr2.com.ua

Напомним, 22 декабря на сессии Мостисского районного совета депутаты обратились к своим коллегам в других районах Львовской области поддержать их требование об особом экономическом статусе. Депутаты уверены, что это позволит более эффективно использовать уникальное географическое положение Львовской области и поможет развивать инновационные проекты в малом предпринимательстве, транспортно-логистической сфере, туризме.

Как следствие, это не только поможет поправить экономическое «здоровье» региона, но создаст новые рабочие места и снизит отток активных и квалифицированных специалистов за рубеж.


Новые обещания