Эксперт рассказал, как выборы измент жизнь в регионах

26 Окт 2020 16:52

В комментарии «Слово и дело» политолог Валентин Гладких отметил, что победителями местных выборов станут те политические силы, которые смогут сформировать коалиции в местных советах.

«Результаты «Слуги народа» не надо сравнивать с каким-то абсолютом. Можно сопоставить с результатами оппонентов. Единственное, что сразу бросается в глаза — это ренессанс ОПЗЖ. Им удалось показать достаточно высокий результат, а также выйти за рамки своего электорального региона. Их присутствие сейчас будет значительно шире, если сравнивать с выборами-2015. Также могу отметить существенное сокращение количества представителей «Батькивщины» и «Евросолидарности»», — сказал Гладких.

Он пояснил, что предварительных победителей местных выборов нужно оценивать по следующим критериям.

«Произошло усиление местных элит, потому что у всех областных центров мэры фактически сохранятся и поддержку на уровне местных советов им будут обеспечивать непарламентские партии. Это также очень характерная особенность этих выборов», — сказал эксперт.

Кроме того,реальными победителями станут те, кто сформирует коалицию на местах.

«Перед тем, как говорить поражение это или победа, надо определить критерии. Во-первых, все субъекты избирательного процесса, которые попали в органы власти могут, по большому счету, считаться победителями, в отличие от тех, которые не попали. Во-вторых, это количество мандатов, сколько их получили субъекты избирательного процесса. И в-третьих, на самом деле, победители выборов — это не те, кто набрал больше голосов, а те, кто создаст коалицию. Когда мы говорим о самоуправлении в Украине, то коалиции могут быть непредсказуемы. Еще один критерий — равномерность полученных мандатов по территории Украины, а также количество мэров от тех или иных партий», — эксперт.

Новые обещания