Экс-следователь ГПУ Дмитрий Сус рассказал, какие приказы ему давал Луценко

25 Дек 2017 17:54

Бывший сотрудник Генеральной прокуратуры Украины Дмитрий Сус в эфире телеканала ZIK сообщил, что Юрий Луценко предлагал ему взяться за дело Ахметова, но при условии создания производств против Государственной судебной администрации, несмотря на то, что оснований для такой деятельности не было.

«Другие лица не могли вмешиваться в работу ГПУ. Я думаю, что никто не может перебить слово Юрия Витальевича. Если бы мы в свое время расследовали дела Саакашвили – был бы скандал и следователи бы сами себя подставили», – отметил Сус.



Экс-прокурор также поведал о том, что якобы Луценко лично просил его заняться делом в отношении Рената Ахметова.

«Тогда по Ахметову Луценко вызвал меня после декретного отпуска. Он сказал: «Помнишь, с каким удовольствием ты расследовал «Нефтегаздобыча»? То же самое надо сделать сейчас». Далее он предлагал вынести производство по ГСА, которые бы дали простор действий ГПУ. Мне обещали человека, который будет «смотрящим», а именно прокурора Олега Валендюка. Мы с ним должны были бы вести негласные следственные действия, однако оснований для таких вообще не было. И Луценко и Валендюк уже все решили еще до разговора со мной, у них были свои планы», – рассказал Сус.

Новые обещания