Экс-кандидат в нардепы из Донецка Владимир Деркач обвиняет власть в фальсификации уголовного дела. Видео

14 Янв 2013 00:00

Власть пытается сфальсифицировать уголовное дело в отношении экс-кандидата в народные депутаты Украины в мажоритарном округе №41 (Буденновский, Пролетарский районы города Донецка), одного из лидеров чернобыльской голодовки в Донецке в ноябре-декабре 2011 года Владимира Деркача. Об этом он сегодня заявил 'Новости Донбасса'. 
Видео
По его мнению, это необходимо власти для того, чтобы не позволить ему участвовать в выборах и активно заниматься политической деятельностью.  'В настоящие время в производстве Пролетарского следственного отдела находится уголовное дело, связанное с тем, что 26 июля 2012 года был избит парень рядом с моим домом', - рассказал Деркач.

Он отметил, что в начале августа его допрашивали по этому делу в качестве свидетеля, который по версии правоохранителей мог, что-то видеть, а через некоторое время  он уже стал подозреваемым. 

'Опознание меня по фотографии было произведено 3 сентября. Потерпевший заявил, что может опознать напавшего на него преступника, но только по фотоснимку, так как он боится физической расправы со стороны этого человека', - рассказал Деркач.

По его словам, потерпевшему для опознания показали фотографии 4 человек. 'Я был на фотографии №2. Парень опознал человека, который был под №4. Он явно на меня не похож, так как у него были усы и черты лица отличались', - утверждает он. 

Деркач заявляет, что затем потерпевший изменил свои показания.  'В сентябре пострадавший приходит к следователю и пишет заявление, что находясь на сайте 'Новости Донбасса' он увидел фотографию максимально похожего на меня мужчины, и приносит 2 фотографии. Их приобщают к материалам дела и тут получается, что уже потерпевший стал утверждать, что на него напал я,  - рассказал чернобылец.  - При очной ставке я на этого парня глянул и мне его стало жалко. Это - перепуганное, загнанное в угол существо, которое даже не понимает в какое болото он влез'.

Деркач подчеркивает, что уголовное дело в отношении него находится под пристальным вниманием прокуратуры. 'Это уголовное дело было под пристальным вниманием, как областной прокуратуры, так и прокуратуры Пролетарского района Донецка. Кому-то хотелось, очень хотелось из кандидата в народные депутаты от объединенной оппозиции сделать преступника, уголовника, хулигана, дебошира, - сказал он. - Почему я говорю, что это дело заказное и политическое - от 13сентября 2012  прокуратура Пролетарского района дает указания начальнику следствия ежедневно докладывать по этому делу. Это очень настораживает и подтверждает то, что это - заказное и сфальсифицированное уголовное дело'.

Экс-кандидат в депутаты отмечает, что привлечение его к расследованию уголовного дела  в качестве свидетеля, а затем и в качестве обвиняемого, по времени совпало с использованием в отношении него 'черного пиара' на выборах. 

В частности, в августе в  Пролетарском районе Донецка от имени общественного движения 'Видсич' были расклеены листовки, в которых было указано, что Деркач якобы является лжечернобыльцем и избивает студентов. При этом представители этого движения заявляли, что они не имеют отношения к этим листовкам. 

Также по словам чернобыльца сразу после того, как якобы произошло избиение студента,  работники милиции  опрашивали  жильцов близлежащих домов и показывали им его фотографию. То есть, по мнению Деркача, уже тогда его планировали  обвинить в избиении. 

'То есть работники милиции 27 июля уже хотели меня представить в виде какого-то дебошира и хулигана. Тут можно говорить все, что угодно, но события последнего месяца меня наводят на мысль о том, что - это изначально было сфальсифицированное и сфабрикованное уголовное  дело, и оно явно имеет политическую окраску, - сказал он. - Мне 60 лет. Жизнь я вроде прожил нормально: 20 лет я работал на шахте;  воспитал 3 -х детей и у меня уже есть внуки.  Мне неприятно слышать, то что они обо мне говорят'.

Деркач отмечает, что ему на сегодняшний день не дают в полном объеме ознакомится с материалами уголовного дела. 'Следователь принимает решение, что я могу оказывать какое-то давление на свидетелей и людей, которые связаны с этим уголовным делом', - поясняет он. 

Чернобылец считает, что власть с помощью уголовного дела хочет лишить его возможности активно заниматься политической деятельностью. 

'В нашей стране есть политические и уголовные преступники. Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, они даже если и выйдут на свободу, они какое-то время не буду иметь возможности баллотироваться, как в Верховную Раду Украины так и на пост Президента Украины. Я уверен, что сфальсифицировав в отношении меня уголовное дело они хотят добиться обвинительного решения суда, и в результате этого у меня появятся проблемы в моей дальнейшей политической деятельности, - сказал он. -  Сейчас в Украине сложилась такая ситуация, когда идут политические преследования оппозиции. Яркий тому пример - преследование Арсена Авакова. В отношении этого человека сфабриковали, в чем-то похожее уголовное дело. Наша власть находит людей, которые 'висят' у нее по каким-то уголовным делам, или по каким-то другим обстоятельствам и заставляют их 'работать' по полной программе. Если  бы в Пролетарском районе в тот период времени произошло бы убийство или изнасилование, я думаю, что я бы был одним из фигурантов этого дела'.

Деркач отметил, что он не собирается покидать страну из-за угрозы уголовного преследования. 

'Я на донецкой земле родился и вырос, и, что бы там ни было, что бы власть со мной не предпринимала, я никуда выезжать не собираюсь. Я очень в этом отношении поддерживаю Юлию Владимировну Тимошенко. Она не убежала, она отстаивала свою правоту здесь, на свой земле', - резюмировал чернобылец. 

Новые обещания