Экс-главред газеты 'Сегодня' уехал покорять Москву

29 Мар 2012 00:00

Бывший главный редактор газеты 'Сегодня' Игорь Гужва 28 марта был назначен шеф-редактором газеты 'Московские новости' (МН) и представлен коллективу.

Как сообщил изданию 'Коммерсант-Украина' Игорь Гужва, предложение от руководства МН он получил в начале марта: 'Уходя из 'Сегодня', я еще не знал, где буду работать'.

Напомним, наблюдательный совет издательского холдинга 'Сегодня Мультимедиа' 17 января 2012 года по результатам служебной проверки объявил, что Гужва уволен в связи с его несогласием с подходами набсовета к дальнейшему развитию компании. Сам Гужва заявил, что реальная причина его увольнения - сопротивление попыткам ввести цензуру в издании. В тот же день последовало увольнение по собственному желанию генерального директора ЧАО 'Сегодня Мультимедиа' Алены Громницкой. Проверка проводилась на основании обращения журналистов после того, как 8 декабря 2011 года коллектив во главе с Игорем Гужвой обвинил Громницкую в осуществлении цензуры и отказался работать под ее руководством (см. 'Ъ' от 12 декабря 2011 года). Сейчас Гужва пытается оспорить свое увольнение из 'Сегодня' в судебном порядке.

Новое назначение Игоря Гужвы совпало с годовщиной выхода газеты 'Московские новости' в новом формате. Как известно, с 28 марта 2011 года русскоязычная версия МН стала выходить ежедневно, пять раз в неделю, а не еженедельно, как раньше. Сейчас газета выходит тиражом 35 тыс. экземпляров на русском и английском языках. 'Перед вступлением в новую должность я представил главному редактору 'Московских новостей' Владимиру Гуревичу анализ текущего состояния газеты и концепцию развития издания. Стратегия была принята руководством МН. Надеюсь, что ее реализация начнется с первого дня моей работы',- заявил Гужва, добавив, что уже переехал в Москву. Он уточнил, что перед ним была поставлена задача 'модернизировать газету и вывести ее на лидерские позиции в сегменте качественной прессы России'. Предполагается, что господин Гужва будет контролировать выход МН в печатной версии и на трех онлайн-платформах (интернет-сайт, iPad-приложение и PDA-версия).

Новые обещания