"Джинса" на выборах обошлась партиям в 140 млн грн

20 Окт 2015 18:11

В целом расходы на рекламу избирательной кампании оцениваются в 230-240 млн грн.

"Джинса" в Интернете за время двухмесячной предвыборной кампании будет стоить кандидатам примерно 140 млн грн. Как передает "ДС", об этом свидетельствуют данные совместного исследования Depo.uaи Комитета избирателей Украины по стоимости предвыборной кампании на местных выборах.

Как отмечается в публикации, в среднем крупная партия ставит около 60-70 "джинсовых" новостей в месяц на 20 наиболее рейтинговых сайтах, плюс региональные сайты. Все это стоит 4,5-5 млн грн в месяц для одной партии. Таким образом, семь крупнейших партий тратят на интернет-"джинсу" 32-35 млн грн в месяц.

К этим расходам добавляются еще и деньги на прямую рекламу (15-20 млн грн). Это на общенациональном уровне. На местном же - нужно тратить минимум столько же в силу специфики местных выборов, которая предусматривает огромное количество кандидатов, каждый из которых надо пиарить именно на региональном уровне.

Таким образом один месяц рекламы в Интернете стоит всем партиям не менее 100 млн гривен, соответственно вся двухмесячная кампания - это 230-240 млн гривен.

Новые обещания