Друзья Добкина и Кернеса могут раскрутить Фонд госимущества на 3 миллиона

25 Сен 2015 10:24

Неплохо заработав на строительстве подземки, покупатели "Харьковметростроя" готовы вернуть государству обанкротившуюся пустышку и нажиться еще и на этой операции.

Фонд государственного имущества проиграл спор за контрольный пакет акций некогда главного харьковского метростроителя - ПАО "Харьковметрострой". 

В сентябре хозяйственный суд Харьковской области отклонил иск Фонда к компании "Южспецстрой", поданный летом этого года. В нем приватизационное ведомство требовало разорвать договор купли-продажи акций 50%+1 акция компании, заключенный с "Южспецстроем", и вернуть ценные бумаги государству. А также взыскать с ответчика почти 3 млн грн пени и штрафов за невыполнение взятых при покупке акций обязательств, пишет Деловая столица

Как сообщала "ДС", спорный договор был подписан в марте 2010 г. по итогам приватизационного конкурса. В нем помимо "Южспецстроя", входящего в орбиту видных харьковских бизнесменов Олега Чигринова и Анатолия Бондаренко (они являются почетными консулами Чехии и Словении в Харькове, соответственно), приняли участие также два киевских ООО: "Тал-Инвест" и "Тект-Трейд". Однако, несмотря на то что последние представляли интересы словацкой группы Arca Capital, которая к тому моменту уже владела почти 40% акций "Харьковметростроя", борьбы между ними не получилось. И при стартовой цене госпакета в 3 млн грн он достался "Южспецстрою" за 3,02 млн грн.

Причины этого лежали на поверхности. Начиная с 2009 года, "Харьковметрострой" успел растерять свое былое влияние не без участия местных властей. Сначала по инициативе ГП "Харьковский метрополитен" был расторгнут генеральный контракт с "Харьковметростроем" на сооружение третьей очереди подземки. Этот договор, предусматривавший работы на участке от станции "Проспект Ленина" (сейчас - "Научная") до "Проспекта Победы", был заключен в апреле 1992 г. и с тех пор обеспечивал компании основные доходы. Кто мог стоять за этим решением, стало известно несколько месяцев спустя. Новым генподрядчиком стала компания "Тоннельстрой", входящая в корпорацию "Харьковский строительный союз" (ХСС) Бондаренко и Чигринова, которые считались близкими к тогдашнему мэру Харькова Михаилу Добкину и секретарю горсовета Геннадию Кернесу.

В конце 2009 года Хозяйственный суд Харьковской области ввел процедуру санации"Харьковметростроя", руководить которой стала близкая к ХСС арбитражная управляющая Оксана Кузнецова. Комитет кредиторов метростроевцев незадолго до этого возглавил директор компании "Юстприват" Сергей Кадацкий, который на тот момент был членом наблюдательного совета "Южспецстроя".

После того, как ФГИУ вышел из состава акционеров "Харьковметростроя", он потерял право блокировать вывод активов из компании. Уже в мае 2010 года был утвержден план санации, который предусматривал продажу имущества должника. А в декабре прошлого года суд признал компанию банкротом и начал ее ликвидацию, определив, что общая сумма кредиторской задолженности значительно превышает рыночную стоимость активов  "Харьковметростроя", и его пребывание в процедуре санации лишь ведет к дальнейшему наращиванию кредиторской задолженности.

Стартовавшее после этого разбирательство по возврату ФГИУ акций уже, фактически, было борьбой не за актив, а за никому не нужную пустышку. Единственным реальным шансом приватизационного ведомства наказать "Южспецстрой" было взыскание с компании пени и штрафов за невыполнение условий конкурса, факт чего сам покупатель даже не отрицал.

Но и здесь харьковские строители переиграли ведомство Игоря Билоуса. В июне в хозяйственный суд Харьковской области поступил встречный иск "Южспецстроя", в котором компания сама потребовала признать договор купли-продажи акций образца 2010 года недействительным. Мотивируя это тем, что продажа доли в ОАО "Харьковметрострой" прошла под влиянием ошибки истца. А именно, ФГИУ уличили в том, что в информационном сообщении при продаже акций содержались ложные данные о недвижимости компании - как выяснилось, несколько зданий (в селе Затишье Харьковской области) было утрачено метростроителями еще в 2008 году.

Таким образом, "Южспецстрой" не только отбился от претензий приватизационного ведомства на сумму 3 млн грн, но и получил право требовать от ФГУ обратно аналогичную сумму, уплаченную компанией за пакет обанкротившегося не без усилий ее хозяев "Харьковметростроя". А с учетом того, что только с 2008 по 2011 гг доходы "Тоннельстроя", избавленного от конкурента, выросли почти в 9 раз до 87 млн грн, можно сделать вывод, что даже если эти деньги не будут возвращены, Олег Чигринов и Анатолий Бондаренко внакладе не останутся.

Новые обещания