Дмитрий Фирташ теряет контроль над рынком удобрений

14 Дек 2015 12:17

Лоббисты химического "барона" требуют наложения вето на закон об упрощении регистрации удобрений, который грозит ему потерей сотен миллионов долларов.

Поддержанный на прошлой неделе парламентом законопроект №2558а изначально был "заточен" не только под дерегуляцию рынка удобрений. 

В нем предусмотрено упрощение ведения бизнеса еще по двум десяткам других направлений, начиная от разведения рыб в прудах до ликвидации необходимости лицензирования бычков-осеменителей. Но сомневаться в том, что ключевой целью документа было именно упрощение процедуры ввоза в Украину аммиачной селитры и карбамида, не приходится, пишет ДС

Новация весьма проста: если удобрение уже было зарегистрировано в Украину как отдельное вещество, то оно не подлежит регистрации повторно, независимо о того, кто производитель. Если же есть изменения состава - регистрация нужна. Таким образом, фактически убирается существенный барьер на пути удобрений в Украину, поскольку ныне действующая процедура регистрации крайне сложна и длительна (может занять до года), что отбивало охоту у крупных международных компаний поставлять в Украину свой товар. Поэтому принятие законопроекта №2558а, соавторами которого стали глава парламентского комитета по вопросам агропромышленного комплекса Тарас Кутовой, специализирующийся на АПК нардеп от "Самопомичи" Иван Мирошниченко, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко и другие депутаты, можно считать победой аграрного лобби Верховной Рады над химическим. Если первые представлены членами правящей коалиции, то вторые входят в Оппозиционный блок, одним из ключевых спонсоров которого является владелец 4-х заводов по выпуску удобрений в Украине Дмитрий Фирташ. Это хорошо видно по результатам голосования. Из Оппозиционного блока за законопроект проголосовал лишь один человек - почетный президент агропромышленной компании "АПК-Инвест" Денис Омельянович, считающийся человеком Бориса Колесникова.

В 2015 году с удобрениями в стране случилась если не катастрофа, то очень большая проблема. В начале года премьер Арсений Яценюк заявил, что если черкасское ПАО "Азот" и ПАО "Ровноазот", которые входят в химический холдинг Ostchem Фирташа, не погасят долги за газ перед НАК "Нафтогаз" и его дочкой "Газ Украины" на сумму 6 млрд грн., Кабмин инициирует их возврат в госсобственность. МВД оперативно открыло уголовное производство, а в ответ Фирташ остановил оба завода, обвинив премьера и его политическую силу в давлении. В сентябре группа Фирташа подписала меморандум с "Нафтогазом" о рассрочке уплаты долгов и запустила свои предприятия, однако дефицит сохранился. По сравнению с неудачным для химиков 2014 годом, когда производство рухнуло на треть, за 10 месяцев 2015 года объем выпуске всех удобрений в стране упал еще на 17%.

По словам заместителя главы правления "Украинской аграрной ассоциации" Марьяна Заблоцкого, обычно цены на внутреннем рынке и на экспорт не сильно разнились, но с лета 2015 года, в результате дефицита, разница составила порядка трети - $300 против $200 за тонну. Такой перекос можно объяснить не только дефицитом, но и заградительными пошлинами на украинский рынок для российских производителей. Для компаний-импортеров удобрений с подачи предприятий Фирташа ввели заградительные пошлины в 2014 году - от 20,51% (для российской компании ОАО "Дорогобуж") до 36,03% (для других). Импортерам пришлось свернуть свою деятельность. Если в первой половине 2014 года (до введения пошлины) на украинский рынок было ввезено 135 тыс. тонн селитры, то за аналогичный период 2015 года - всего 25 тыс. "В 2015 году, из-за монополии на внутреннем рынке и антидемпинговых пошлин, переплаты аграриев за удобрения ожидаются в размере $224-249 млн", - считает Заблоцкий.

Из шести украинских производителей азотных удобрений только четыре предприятия группы Ostchem производят аммиачную селитру и КАС. Другие украинские производители (государственный ОПЗ и "Днепроазот" Игоря Коломойского) производят аммиак и карбамид, причем большая часть объемов их производства идет на экспорт. Если пошлины для россиян сохраняются, то отмена регистрации удобрений, которая обычно растягивается минимум на год (требует полевых, лабораторных и других испытаний), открывает украинский рынок для других стран. Например, недорогую селитру выпускают предприятия Болгарии и Грузии, которые готовы поставлять ее в Украину.

Но химическое лобби пытается этому помешать. Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов утверждает, что отмена регистрации направлена не на поиск новых стран-импортеров, а именно на лоббирование интересов россиян. "В перечень агрохимикатов, разрешенных в соответствии с этим законопроектом для ввоза на таможенную территорию Украины без государственной регистрации, внесены и те минеральные удобрения, которые ввозились в течение 2014 года без государственной регистрации в нарушение Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" для того, чтобы обойти антидемпинговые меры по ввозу в Украину нитрата аммония происхождением из Российской Федерации", - говорится в заявлении Голубова от 10 декабря. То есть, по его словам, речь идет по сути о легализации прикрытой еще в 2014 году схемы поставок российских удобрений в обход регистрации на наш рынок. Чтобы защитить интересы производителей удобрений, Союз химиков попросил президента Петра Порошенко наложить вето на принятый 8 декабря депутатами законопроект.

Новые обещания