Дети регионалов оккупировали местные советы

29 Ноя 2010 00:00

Политологи заговорили о коррупции и схемах породнения в местных советах В Харькове и Донецке депутатами местных советов стали приблизительно 50 детей членов Партии регионов. Как рассказал в интервью 'Немецкой волне' политолог Валерий Дудко, в харьковские областной и городской советы прошли 15 детей родителей-'регионалов'.

Это, по словам политолога, настоящая 'золотая молодежь', не старше 30 лет. Кое-кто даже не успел получить высшее образование. Дудко приводит пример: 25-летний сын погибшего еще перед выборами директора метрополитена, активиста Партии регионов, избрался депутатом горсовета и занял должность заместителя начальника метрополитена. Политолог считает, что профессиональное образование таким образом обесценивается, а в то же время одаренные молодые политики, если они не являются членами Партии регионов, теряют возможность прийти к власти.

'Это расстановка своих людей, новый этап формирования схем породнения ради успешного решения всех вопросов. Создается не вертикаль власти, а схема коррупции', - считает Дудко. Другой политолог Владимир Никитин не видит ничего плохого в 'открытой для общества наследственности'. 'Украине нужно создавать новую элиту', - говорит он. Никитин приводит примеры из предыдущих лет, когда известные харьковские депутаты-бизнесмены помогали избраться в советы своим детям. Но есть и другие случаи, добавляет Никитин. 'Когда тайно эти дети занимают очень удобные должности. Они там работают, а общество об этом ничего не знает. Такие случаи есть. Такую тенденцию считаю позорной', - заявляет Никитин.

Новые обещания