Депутаты налетали и наболтали на миллион сверх меры

11 Сен 2009 00:00

Многие народные депутаты превысили нормы расходов по некоторым депутатским льготам - перелетам и телефонным переговорам.

Об этом пишет 'Дело' со ссылкой на анализ расходов депутатов за 7 месяцев текущего года, проведенный управлением делами Верховной Рады. Согласно анализу, только перелеты и телефонные разговоры депутатов 'вытянули' из госбюджета сверх нормы около 1 млн. грн. По распоряжению регламентного комитета ВР, в год каждому депутату должны компенсировать телефонные разговоры на сумму не более 5 тыс. грн. Но, например, 'регионал' Сергей Кивалов уже 'проговорил' 12 тыс. грн. Также в тройке 'чемпионов' по длительности телефонных переговоров со странами ближнего и дальнего зарубежья - 'нунсовец' Станислав Аржевитин и 'бютовец' Сергей Осыка. Они наговорили на 9 тыс. грн. каждый.

'Регионал' Сергей Левочкин 'провисел на линии' за восемь месяцев 8 тыс. грн., его соратник Юрий Бойко - на 500 грн. меньше. Столько же - депутат от 'НУ-НС' Анатолий Матвиенко. Однако гораздо большие потери бюджет понес от авиаперелетов народных депутатов. Из прошлогоднего списка в этом году в число 'транжир' попали лишь 'нунсовцы' Андрей Парубий, Александр Клименко, Ярослав Кендзер и 'регионал' Сергей Кивалов. В прошлом году 'чемпионом' по полетам был Клименко: он налетал в Донецк и обратно на 117 тыс. грн. - в этом году за 8 месяцев он потратил на авиабилеты уже 69 тыс. грн.

Новые обещания