Деньги: В Раде подсчитали, во сколько обойдутся партии каждому украинцу

9 Окт 2015 13:15

Бюджетное финансирование политических партий предусматривает, что каждому украинцу это обойдется в 80 копеек ежемесячно.

Бюджетное финансирование политических партий предусматривает, что каждому украинцу это обойдется в 80 копеек ежемесячно.

Об этом заявил автор законопроекта, который был одобрен Верховной Радой в четверг, 8 октября, нардеп Сергей Лещенко, передает Радио Свобода.

Как отмечается, в законе предусмотрена специальная формула: 0,02% от минимальной зарплаты умножить на количество избирателей, которые приняли участие в последних парламентских выборах. Примерно эта сумма составляет 440 млн грн и будет выдаваться пропорционально на год всем партиям, которые преодолели необходимый барьер для финансирования.

"Этот закон наканец-то разорвет связь между олигархами и политической системой и этот закон предусматривает, что финансировать партии будут украинские граждане. Опережая недовольство, скажу, что в среднем в месяц украинский гражданин будет выделять 80 копеек на все политические партии. Думаю, это небольшая цена за то, чтобы была демократия, а олигархи не грабили бюджет через своих политических сателлитов", - сказал Лещенко.

Согласно закону, право на государственное финансирование имеют партии, которые на последних парламентских выборах получили не менее 2% голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе. Впрочем, такой барьер будет актуальным после следующих парламентских выборов. Очередные выборы должны состояться через 4 года. Пока же финансирование будет распространяться на имеющиеся в парламенте партии, получившие на выборах 5%, пишет Обозреватель

Новые обещания